Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 20:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Октябрь » 23 » Моршанск, передовой отряд советской молодежи
Моршанск, передовой отряд советской молодежи
15:14
Годы  неумолимо уносят от нас времена молодости, когда с коротким, но емким словом "ВЛКСМ" были связаны будни и праздники великой державы, когда членство в рядах комсомола считалось престижным, а комсомольцы, их тогда по праву называли передовым отрядом советской молодежи, с успехом принимались за самые сложные дела. Свой вклад в историю ВЛКСМ внесла и Моршанская районная комсомольская организация. Она прошла славный путь от первых ячеек до крупной организационной молодежной структуры.

После установления в Моршанске советской власти, в январе 1918 года, наиболее сознательная молодежь стала объединяться в "союзы". Ребята организовывали клубы в бывших домах купцов, занимались там ликвидацией неграмотности, читали лекции, организовывали работу кружков различной направленности.
В сентябре по инициативе одного из членов ВКП(б) молодой учительницы Полины Русиной создается оргбюро. Рабочая молодежь объединилась в небольшую организацию, которая стала называться "Союз рабочей молодежи имени Третьего Интернационала". В это же время начали создаваться молодежные ячейки и на предприятиях и в учреждениях города и района. Самые крупные из них были организованы на железнодорожном узле ст.Моршанск и суконной фабрике. В конце 1918 года возникла необходимость объединить все первичные ячейки в одну организацию. Под руководством укома партии было проведено собрание, на котором избирается комитет РКСМ.
Он проводил большую работу среди комсомольцев и молодежи. Все свои способности, организаторский талант члены комитета направляли на то, чтобы крепче сплотить рабочую интеллигенцию, вовлечь ее в активную общественную комсомольскую жизнь. Это были очень трудные годы, не хватало продовольствия, обуви, одежды. Не считаясь с трудностями, первые комсомольцы показывали пример в труде и общественных делах. В апреле 1920 года на Моршанской уездной конференции был избран уездный комитет РКСМ, которому поручалась организация молодежи в окрестных селах и деревнях.
Первые комсомольские ячейки на селе возникли в Ново-Кашменской волости, в селах Ракша и Пичаево. В ячейки входили дети крестьян-бедняков. Молодежь на селе проводила среди крестьян культурно-просветительскую работу, открывала клубы, избы-читальни, помогала местным органам власти.
В годы гражданской войны комсомол проявил беспредельную преданность Родине и величайший героизм. В памяти встают и годы Великой Отечественной, и те подвиги, которые совершали комсомольцы во имя разгрома немецко-фашистских захватчиков. С первого дня войны комсомол, вся советская молодежь подчинили свою жизнь задачам защиты Родины. В комитеты комсомола, в военкоматы шел нескончаемый поток заявлений от молодых людей с просьбой направить их добровольцами на фронт.
Только за первые два месяца войны ушли на фронт 220 моршанских комсомольцев. Райком и горком комсомола превратились в боевой штаб по мобилизации молодежи на фронт. Среди добровольцев были и работники комсомольского актива. В первые дни войны ушел добровольцем секретарь райкома ВЛКСМ Константин Новиков, который погиб, защищая Родину. За годы войны комсомольская организация города и района отправила на фронт свыше 900 комсомольцев. В боях с врагами они проявили величайшее чувство патриотизма. Высокого звания Героя Советского Союза удостоен воспитанник моршанского комсомола летчик-испытатель Петр Харитонов, один из первых совершивший в воздушном бою таран вражеского самолета. Немало трудовых заслуг и на счету комсомольцев, которые оставались в тылу.
Ярким проявлением благородных чувств патриотизма явился развернувшийся по всей стране сбор средств в Фонд обороны, сбор теплых вещей для воинов Красной Армии. Комсомольцы и молодежь Моршанского района, приняв активное участие в этом движении, внесли на строительство бронепоезда 90 тыс. рублей, на зенитную батарею "Моршанский комсомолец" пионеры и комсомольские активисты собрали 61 тысячу рублей.
В годы войны комсомольцы проявили большую заботу о раненых бойцах, которые проходили курс лечения в моршанских госпиталях, оказывали помощь в стирке белья и бинтов, ухаживали за тяжелоранеными, устраивали шефские концерты. В городе были созданы отряды народного ополчения. Около 300 комсомольцев являлись их бойцами. Комсомольцы и молодежь Моршанского района высоко держали знамя комсомола и вписали новые замечательные страницы в его историю.
Мы с уважением говорим о комсомольских работниках 50-60-х годов: Е. Ступниковой - секретаре Ракшинского райкома ВЛКСМ, Н. Пяткиной, В. Кузменко - секретарях Алгасовского райкома комсомола, П. Садохине, работавшем секретарем Моршанского РК ВЛКСМ.
1954 год вошел в героическую летопись нашей страны как год освоения целинных земель Казахстана и Западной Сибири. В освоении огромных целинных просторов приняла участие и молодежь нашего района. Районная комсомольская организация в первый же год целинной эпопеи делегировала на освоение новых земель около 300 комсомольцев. Большая часть наших земляков трудилась в целинном совхозе "Алма-Атинский". Летом 1956 года на помощь новоселам выехали убирать урожай еще тысячи молодых патриотов. В составе посланцев Тамбовщины была и моршанская молодежь.
Не было такой сферы в жизни общества, в которой бы комсомол ни принимал участие, трудно перечислить все его славные дела. Героические традиции старших поколений продолжили воины-комсомольцы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане. Не всем суждено было вернуться на родную землю. За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в Демократической республике Афганистан, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1985 года уроженцу села Питерка Моршанского района лейтенанту Н. Кузнецову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Уроженец поселка Марусино младший сержант П. Леляев, командир десантно-штурмового отделения, не дожил до своего 20-летия всего 18 дней. Орден Красной Звезды, которым сын награжден посмертно за мужество и отвагу, родители получили спустя полгода после похорон сына.
Доброй памяти заслуживают авиатехник капитан Ю. Розвязев из села Крюково, младший сержант Алексей Ядов, уроженец села Веселое, посмертно удостоенные ордена Красного Знамени, и посмертно награжденный орденом Красной Звезды лейтенант Виктор Рудометов. Наши земляки-комсомольцы достойно, как подобает воинам великой страны, выполнили свой долг, проявили беззаветную верность присяге, показав образцы храбрости и воинской доблести.
Активная жизненная позиция, ответственность за судьбу родины, задор присущи комсомольцам всех поколений и сегодня. Многие комсомольские работники Моршанского района 60-х, 70-х, 80-х годов трудятся, не сдавая своих позиций, и по сей день, являясь примером целеустремленности и умения достигать цели. Так, секретарь комсомольской организации Алгасовской школы, совхоза "Путь к коммунизму", а в последующем - секретарь обкома комсомола А. Маклаков ныне работает в правительстве Москвы, где трудится и другой наш земляк В. Кичатов. Секретарь райкома ВЛКСМ В. Сложеникин, делегат XV Всесоюзного съезда комсомола, сегодня почетный гражданин района, руководитель общественной приемной главы администрации Тамбовской области в Моршанском районе. Ю. Петров возглавляет ОАО "Моршанская табачная фабрика", Г. Калинин - глава г.Моршанска, В. Канидова трудится ведущим специалистом районного Центра занятости населения. Комсомольский работник О. Кабылдаев работает заместителем начальника Управления ТЭК жилищно-коммунального хозяйства администрации Тамбовской области. Комсомольцы В. Загуменнов и А. Шитиков - заслуженные работники сельского хозяйства, почетные граждане Моршанского района, депутаты райсовета, возглавляющие ОАО "Базевское" и ОНО ОПХ "Ракшинское". Накануне юбилейной даты с благодарностью говорим о комсомольских работниках: В.Федоровой, Ю.Зайцеве, А. Кузнецовой, М. Рузанове, Л. Храмовой, Ю. Князеве, С.Налитовой, В. Решетникове, З. Золотовой, В. Перетокине, М. Чиркине, Т, Прошиной, Л. Нечайкиной, В.Романце, Т. Рябикиной, Л. Пекшевой, Н. Космыниной, В. Сермягине и  многих других.
Хочется отметить, что сегодня комсомольские активисты возглавляют промышленные предприятия и предприятия сельского хозяйства. Это В. Бирюков - директор филиала ОАО "Талвис" "Волковский спиртзавод", депутат областной Думы; В. Котельников и В. Ерофеев - руководители ООО "Питерская Нива" и "Земледелец".
Тысячи молодых людей Моршанского района прошли комсомольскую школу, много сил и энергии отдали воспитанию подрастающего поколения. Среди них: Е. Буренин - заместитель председателя Моршанского районного Совета, бывший директор Парскоугловской СОШ; И. Печагин - зам. главы администрации Моршанского района, в прошлом руководитель Маломоршевской СОШ; Валерий Селифанов - преподаватель физической культуры Устьинской СОШ и многие другие.
И пусть сегодня ВЛКСМ не существует, но есть его преемник - Российский Союз Молодежи,  другие детские и молодежные объединения,  приумножающие лучшие традиции комсомола. Движение вперед, к новому немыслимо без осознания прошлого опыта. И патриотическое, трудовое, нравственное воспитание сегодняшней молодежи не должно осуществляться без реализации традиций и опыта комсомола.
С. БУКОВА.
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1361 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz