Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 23:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Декабрь » 4 » Моршанские наставники
Моршанские наставники
21:06

Как видно из объявлений в газетах о приглашении на работу, в нашей стране сегодня самыми востребованными являются рабочие профессии: сварщик, плотник, токарь…
В городе Моршанске подготовкой таких кадров занимается многоотраслевой техникум (бывший ПЛ №11). Благодаря высокому профессионализму преподавателей техникума, тысячи выпускников успешно трудятся на предприятиях города, области, страны. Важная роль в учебно-воспитательной работе с будущими молодыми рабочими отводится здесь мастерам производственного обучения, которые, как правило, являются и классными руководителями в группах. В педагогическом коллективе мастеров ценят и уважают. Имя А.И.Нечаевой сегодня занесено в Почетную книгу "Золотой фонд учебных заведений начального профессионального образования Тамбовской области".

Родилась Анна Ивановна 6 декабря 1948 года в деревне Малые Кулики Моршанского района. Родители Анастасия Владимировна и Иван Иванович Воробьевы с детства приучали своих детей к сельскому труду. Анна с братом помогали отцу и матери управляться с большим хозяйством. Поскольку школа в деревне была лишь восьмилетняя, то продолжать учебу Анна поехала в г. Моршанск.  Окончив 10 классов в железнодорожной школе №140, по совету подруг она поступила в Моршанский текстильный техникум. Когда интересная учеба и дни производственной практики остались позади, она с дипломом техника-технолога пошла работать на прядильное производство. А через год Анну Ивановну Нечаеву пригласили в профессиональное училище №23 мастером производственного обучения на прядильное отделение.
1 сентября 1970 года Анна Ивановна приступила к новой работе. Молодая, энергичная, знающая, она быстро нашла общий язык с воспитанницами и коллегами. Она всегда с пониманием относилась к проблемам девушек, приехавших в город учиться из дальних деревень. Многие ее воспитанницы были из многодетных и неблагополучных семей, и Анна Ивановна помогала им справляться с проблемами. Поэтому после окончания училища, разъехавшись по разным уголкам огромной страны, они писали ей теплые письма.
В личной жизни у Анны Ивановны тоже все складывалось благополучно. Рядом был любимый муж Михаил Петрович - надежный и заботливый человек. С первых дней совместной жизни у них сложились доверительные, добрые отношения, жили они в любви и согласии, во всем уступая друг другу, воспитывая дочь Ирину. Каждый год семья отправлялась в путешествие по достопримечательным местам своей страны. "Любимая работа и семья - это то, чем всегда жила я и чем счастлива до сих пор", - делится Анна Ивановна.
Работа действительно всегда приносила ей радость и удовлетворение. Она активно участвовала  в научно-методической работе, щедро делилась своим опытом работы, с интересом изучала методику других педагогов. В конкурсах на лучшую документацию по работе мастера А.И.Нечаева неоднократно оказывалась в числе победителей. Ее открытые уроки и внеклассные мероприятия заслуживали самой высокой оценки. В 2002 году по итогам аттестации мастеру производственного обучения А.И.Нечаевой была присвоена высшая квалификационная категория. За многолетний труд и подготовку квалифицированных рабочих А.И.Нечаева награждена грамотой Министерства образования РФ, в 2002 году ей присвоено почетное звание "Ветеран труда". В 2007 году имя мастера производственного обучения ПЛ №11 А.И.Нечаевой занесено в книгу "Лучшие трудовые ресурсы Тамбовщины".
До сих пор много времени и сил отдает Анна Ивановна Нечаева сплочению молодежного коллектива в своих группах. Ее встречи и беседы с родителями студентов всегда оказываются своевременными и продуктивными, поэтому совместными усилиями взрослых удается исправить сложные ситуации, в которые попадают молодые люди. Добавляет уважения к этому педагогу тот факт, что, когда закрылось в профлицее прядильное отделение, Анна Ивановна пошла на стажировку на Моршанский литейно-механический завод и получила редкую для женщины квалификацию - токарь. С 2005 года она обучает юношей профессии многостаночника.  Для прохождения производственной практики Анна Ивановна заключает договора с руководителями предприятий города и района и всегда просит дать в наставники ребятам лучших мастеров. Во время практики она рядом со своими воспитанниками. "Сначала опытный станочник оттачивает деталь, затем я повторяю эту операцию для ребят, а затем они сами выполняют работу", - поясняет Анна Ивановна. Многие из ее воспитанников по окончании учебы, получив повышенный разряд, приходят на эти предприятия трудиться, приумножая добрую славу своего учебного заведения.
Год назад Анна Ивановна потеряла мужа, его сердце остановилось по дороге с работы. В последние годы Михаил Петрович Нечаев трудился на спецмашине в районных электрических сетях. Теперь, оставшись одна, Анна Ивановна с головой ушла в работу с молодежью. Свой досуг она проводит на даче, которую когда-то построили вместе с супругом. Ее дачный участок, утопающий в разнообразии цветов, служит ей отдушиной. Сюда приходят ее подруги, заглядывают соседи - все стараются как-то поддержать Анну Ивановну.
Всегда большой радостью для матери становится приезд из Санкт-Петербурга дочери Ирины с семьей. Ирина, окончив в северной столице медучилище, работает хирургической медсестрой в детской больнице. Зять Алексей, также уроженец Моршанска, по окончании Академии гражданской авиации трудится на важном участке аэропорта Пулково. Внук Стас - студент 1-го курса Академии таможенной службы. Он еще и талантливый футболист, играл в юношеской команде "Зенит", а теперь организовал футбольную команду по месту учебы. Радует бабушку успехами в бальных танцах и внучка Кристина.
Оптимизм, неиссякаемая энергия  этой женщины - свидетельство ее удачно сложившейся судьбы. "От работы с молодежью не устаю, а лишь молодею", - улыбаясь говорит Анна Ивановна на прощание.
6 декабря у Анны Ивановны Нечаевой прекрасный юбилей. Редакция газеты "Согласие" присоединяется ко всем поздравлениям коллег, студентов, выпускников и желает ей внимания и любви близких, уважения коллег
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 946 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz