Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 23:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Декабрь » 4 » Моршанский депутат о семье
Моршанский депутат о семье
21:18
Завершается 2008 год, официально объявленный Президентом РФ В.В.Путиным Годом семьи. Как депутат Тамбовской областной Думы, я строил свою работу в этот период так, чтобы быть ближе к семьям своих избирателей, детям, матерям, которым по праву принадлежит главенствующая роль в семье.

В настоящее время принято считать, что институт семьи находится в глубоком кризисе. Как поддержать семью, помочь почувствовать ответственность перед обществом каждому ее члену? Ведь чего греха таить, нынче многие браки недолговечны, дети воспитываются иногда одним родителем, а бывает и так, что они вообще никому не нужны, растут в детских домах… Беспризорных ребятишек у нас тоже достаточно. Пытаясь решить названные выше проблемы, 16 мая, в традиционный праздник - День семьи, организовал встречу с многодетными матерями. Очень хотелось сказать им теплые слова приветствий и пожелать здоровья, благополучия, достатка в семьях.
В настоящее время принято считать, что институт семьи находится в глубоком кризисе. Как поддержать семью, помочь почувствовать ответственность перед обществом каждому ее члену? Ведь чего греха таить, нынче многие браки недолговечны, дети воспитываются иногда одним родителем, а бывает и так, что они вообще никому не нужны, растут в детских домах… Беспризорных ребятишек у нас тоже достаточно. Пытаясь решить названные выше проблемы, 16 мая, в традиционный праздник - День семьи, организовал встречу с многодетными матерями. Очень хотелось сказать им теплые слова приветствий и пожелать здоровья, благополучия, достатка в семьях.

Вот, скажем, у Оксаны Анатольевны Литвиновой подрастают четверо ребятишек, с последней дочкой она находится сейчас в декретном отпуске. На праздник Оксана Анатольевна пришла с детьми, мужем. Какая же это счастливая и красивая семья! Конечно, внимание взрослых было приковано к малышке, общение с которой доставило всем массу ни с чем не сравнимого удовольствия.
В семье Оксаны Анатольевны сложилась непростая ситуация с жильем - на жилплощади ее матери проживало сразу 9 человек. Хочу отметить, что глава города Г.В.Калинин пошел навстречу Литвиновым, выделив им, как говорят, вторичное жилье, требующее большого ремонта. Члены этой дружной семьи трудились день и ночь, и к Новому году, надеюсь, они справят новоселье. С этим замечательным событием поздравляю Литвиновых от всей души и желаю им огромного счастья!
Кроме того, на празднике присутствовали и другие уважаемые в городе люди - Людмила Анатольевна Филиппова, Ольга Викторовна Редина, Марина Владимировна Фирсова, Людмила Александровна Трофимова… Знаю, что эти женщины не привыкли жаловаться на судьбу, жизненные проблемы,  что, несмотря ни на что, они воспитывают детей в добре и заботе.
В этом году на праздник мы решили пригласить семьи, которые зовем - в соответствии с их жизненными принципами и установками - творческими. Это родители и в основном бабушки детей, которые получают дополнительное образование, посещают танцевальные, театральные, спортивные кружки и секции. С удовольствием называю их фамилии: Каппель, Матырские, Петровы, Казначеевы. Их дети ходят на дополнительные развивающие занятия с раннего возраста, сердцем прикипают к любимым педагогам, с удовольствием демонстрируют свое искусство не только в Центре детского творчества "Кристалл", в городском Доме культуры, но и на детских площадках летом, в пионерских лагерях. Я благодарен родителям ребятишек, которые заботятся о будущем детей и в этом плане помогают им выбирать те занятия, которые способствуют самовыражению, может быть, выбору и даже освоению будущей профессии. Ну какие еще нужны меры для укрепления семьи, если она держится на таком замечательном общем интересе, как искусство и спорт?!
На майском торжестве присутствовала и Лидия Алексеевна Логунова. Сейчас она довольна выбором своего внука, который решил серьезно заниматься каратэ. Правда, вначале были сомнения: в секцию ходят разновозрастные мальчишки - вдруг обидят внука; ребята занимаются каратэ босиком - вдруг внучок простудится; опять же размер платы за занятия… Но спустя некоторое время все сомнения бабушки были развеяны напрочь. Парень сегодня успешно занимается любимым видом спорта, является обладателем красного пояса. Он окреп, стал уверенным в себе. Успехи внука радуют, ради них бабушка готова "доставлять" его в спортивную школу к 7 часам вечера и забирать после занятий. И ничего, что на улице ветрено, темно и сыро, бабушка тверда в своем решении помочь внуку стать здоровым, сильным, умным.
К сожалению, по вполне понятным причинам мы не можем пригласить на подобные праздники всех, кто достоин принародного чествования, искренних, теплых слов благодарности. Но очень хочется пообщаться со всеми, и потому состав наших гостей на каждом торжественном мероприятии бывает разным. Необходимой, достаточно сложной организаторской работой занимается команда моих единомышленников, которые умеют работать с людьми, привыкли быть в их гуще (я косвенно уже упоминал о них, говоря: "Мы работаем", "Мы решили"). Это депутаты Моршанского городского Совета народных депутатов: Лидия Николаевна Шишкина, Наталья Владимировна Ефимова, Николай Михайлович Марин, Евгений Васильевич Соседов, Николай Александрович Мещеряков, Игорь Анатольевич Попов, Андрей Анатольевич Круглов, мои помощники (помощники депутата) Виктор Иванович Ломакин и Лариса Андреевна Храмова.
Большая работа проводится среди ветеранов войны, труда, инвалидов. Свою деятельность мы стараемся построить так, чтобы в круге нашего внимания оказалось как можно больше семей уважаемых, заслуженных ветеранов, тяжелобольных моршанцев. Так, в этом году удалось побывать в гостях у 32 ветеранов, члены семей которых или они сами в свое время подвергались репрессиям. И дело даже не в подарке, который мы всем им вручили, а в моральной поддержке, душевном общении. К сожалению, многие из тех, кого мы посещали, уже давно забыли вот о таком искреннем  внимании к себе. Общение с ветеранами дает нам многое. В первую очередь, из разговоров с ними узнаем о нуждах большинства пожилых людей.
К огромному нашему сЧастью, за ветеранами хорошо ухаживают - дети, внуки, даже правнуки. Это отрадно, тем более, что внимание близких для пожилых значит очень многое, помогая им жить. Трогательно, волнительно видеть слезы в глазах ветеранов. Тем более приятно сознавать, что плачут они потому, что растроганы нашей заботой.
Полноценную, здоровую семью невозможно представить без детей, и потому в Год семьи нельзя было не  устроить праздник и для детишек. Район выбрали густонаселенный, где проживают много взрослых и много ребят, непростой, - улицу Коммунальная. К сожалению, взрослые не всегда  уделяют здесь достаточно внимания быту, санитарному состоянию дворов, мест общего пользования. Накануне детского праздника нам удалось организовать вывозку мусора с этой улицы, окосить и убрать территорию.
И вот, наконец, 26 июня мы подъехали к детской площадке на большом, красивом автобусе. Вышли, огляделись и по количеству собравшихся людей заключили, что нас ждали. Это было приятно. Мы с удовольствием организовали для детей игры, концерт с песнями и танцами, вручили им призы. Каждый ребенок ушел домой очень довольный, с подарком, чувство благодарности, надо полагать, испытали и родители. А мы, уезжая, размышляли о том, как было бы здорово, если б уборка прилегающей к жилью  территории, мест общего пользования стала потребностью для каждого горожанина. Ведь подобным неравнодушным отношением мы, взрослые, подаем отличный пример своим детям: давно известно, что лучшие воспитатели - труд и положительный пример родителей.
…День пожилых людей в этом году решили провести по новому сценарию. Должен подчеркнуть, что не устраивает его название - большинство представителей  старшего поколения в душе по-прежнему молоды и энергичны. Накануне  встречался с ветеранами локомотивного депо. Это в большинстве своем люди рабочих профессий, которые жили и работали в другое время. Тогда человек труда ценился высоко, был в почете. И трудились на этом предприятии настоящие мастера-золотые руки, которыми гордились коллективы, семьи.
В бывшем профтехучилище №9  (многоотраслевой техникум) была организована встреча с представителями старшего и молодого поколений. Поговорили о том, как живется, пожелали им дружбы, взаимовыручки, благополучия. Как это часто бывает, в этом коллективе работали целыми семьями. Много добрых слов заслуживают трудовые династии  Мельниковых, Мамонтовых, Провоторовых. Пусть у них все будет в порядке, царят мир, достаток!
Проблемы инвалидов - особые проблемы. С 1 декабря в городе проводится декада инвалидов, приуроченная к Международному дню инвалидов. Мы впервые посетили 30 семей, воспитывающих детей-инвалидов. Посмотрели, чем можно помочь этим людям, вручили подарки. Хочется надеяться, что в их семьях все будет в порядке.
Завершающийся год стал для нас годом открытий, добрых дел и плодотворных встреч. Адресная помощь горожанам составила более 70 тысяч рублей, а это значит, мы вовремя помогли ребенку, получившему увечье, инвалиду детства, пострадавшим в автомобильных авариях, ветеранам войны, труда, репрессированным гражданам. Кроме того, материальная помощь населению (по личным заявлениям) в текущем году составила более 500 тысяч рублей. Рады были еще раз убедиться, что для подавляющего большинства наших земляков семья не является обузой. Этим людям хочется помогать, поддерживать в трудную минуту. Будьте здоровы и счастливы, берегите себя и своих близких!

О. БАРОВ,
депутат Тамбовской  областной Думы.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1519 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz