Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 16:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Декабрь » 11 » Моршанск и люди
Моршанск и люди
19:15
Среди множества профессий есть такая, которая вызывает гордость и уважение, - это сотрудник органов внутренних дел. Его святой долг - приходить на помощь людям. Эта профессия неразрывно связана с мужеством, смелостью, находчивостью и справедливостью. Емкое понятие "быть на посту" подразумевает неусыпную бдительность, молниеносную оперативность, цепкую память и физическую закаленность.
Всеми перечисленными качествами обладает Владимир Александрович Ивенский, подполковник милиции в отставке, посвятивший службе в органах внутренних дел 27 лет своей жизни. Недавно он отметил свой замечательный юбилей - 70-летие со дня рождения. О нем наш рассказ.
Владимир Александрович Ивенский родился в с. Черкино Моршанского района 30 ноября 1938 года. В школьные годы мечтал стать учителем, и после службы в армии поступил в Тамбовский пединститут на исторический факультет, считая, что педагогика - его призвание. Но после окончания педагогического института в 1968 году, обладая высоким чувством ответственности, Владимир Александрович принял предложение членов государственной комиссии по распределению молодых специалистов служить в системе исправительно-трудовых учреждений УВД Тамбовского обл- исполкома и был направлен для прохождения службы в воспитательно-трудовую колонию для несовершеннолетних преступников в с. Соколово Кирсановского района в должности воспитателя. 
Работа с подростками, которые вступили в конфликт с законом, сродни профессии учителя. Скольким ребятам помог он найти правильный путь в жизни!
Пытливость ума, постоянный поиск новых методов перевоспитания подростков, стремление к повышению своего профессионального уровня послужили основной причиной его поступления в 1969 году в один из престижных вузов страны - Саратовский государственный юридический институт, который он успешно закончил в 1974 году. И уже через год он был переведен на службу в учреждение ЯТ-30/5 г. Моршанска в отдел политико-воспитательной работы с осужденными на должность начальника отряда и инструктора. Обладая опытом и силой воспитательного воздействия на личный состав подразделения, В.А.Ивенский вскоре вступил в должность заместителя начальника Моршанского ГРОВД по политчасти, а с февраля 1983 года возглавил Моршанский РОВД.
Коммуникабельность, дипломатичность, профессиональный подход к делу позволили Владимиру Александровичу в короткие сроки наладить деловые связи с руководством Моршанского района и руководителями хозяйств. Моршанскому РОВД стали помогать в выделении жилья для сотрудников, автотранспорта, горючего, технических средств. Глубокие знания в криминологии помогли В.А.Ивенскому в налаживании профилактической работы в районе по предупреждению правонарушений и поддержанию правопорядка в районе. С этой целью регулярно проводились рейды по сохранности государственной и кооперативно-колхозной собственности.
Владимир Александрович, находясь на посту руководителя Моршанского РОВД, уделял большое внимание поднятию престижа профессии милиционера. Огромный опыт с людьми помогал ему отмечать в молодых сотрудниках важные качества для работы в органах внутренних дел и всячески старался дополнять и развивать их опыт. Основываясь на современных достижениях криминалистики и свой профессиональный опыт, Владимир Александрович считал, что время в раскрытии преступлений - бесценно, поэтому по горячим следам проводил раскрытие преступлений. Это доказывает практика.
Так, 12 августа 1985 года, когда пастухи колхоза им. Коминтерна сообщили в дежурную часть РОВД об обнаружении трупа неизвестного мужчины, В.А.Ивенский во главе  оперативно-следственной группы, в которую входили: зам. начальника отдела Б.Ю.Тарасов, оперативные сотрудники В.Н.Олейников, сотрудник отдела А.В.Олешков, участковый В.В.Комаров, срочно выехали на место происшествия. В ходе осмотра места был обнаружен труп второго мужчины. В результате оперативно-розыскных работ и грамотного действия сотрудников отдела преступление было раскрыто в короткий срок, а двое жителей г. Моршанск, причастных к убийству двоих людей, были осуждены к длительным срокам заключения.
В 1986 году из ИТК-5 совершил побег осужденный, отбывающий срок наказания. Находясь в розыске, он совершил ряд дерзких краж из торговых точек нескольких сел. После задержания преступника В.А.Ивенскому и сотруднику оперативно-розыскного отделения В.Н.Олейникову стоило огромного труда собрать неопровержимые доказательства, изобличающие осужденного в содеянных преступлениях. В результате преступник вновь оказался в местах лишения свободы и к его уже имевшемуся сроку добавился дополнительный - за кражи.
Таких случаев из служебной практики В.А.Ивенского хватило бы на несколько книг. За 27 лет службы в органах внутренних дел в его послужном списке десятки награждений и поощрений от руководства УВД Тамбовского обл- исполкома и руководства района.
После увольнения из органов внутренних дел по выслуге лет Владимир Александрович 17 лет возглавлял Пенсионный фонд по г. Моршанск и Моршанскому району, приступив к работе в самом начале становления этой службы.
Более 35 лет рука об руку идут по жизни Владимир Александрович и его супруга Галина Васильевна, преподаватель русского языка и литературы гуманитарного колледжа. Она подарила мужу двух прекрасных дочерей и всегда умело сочетала свою нелегкую педагогическую деятельность с созданием семейного уюта. Работая ранее в ШРМ учреждения ЯТ-30/5 заведующей учебной частью, Галина Васильевна, помимо основной работы, выполняла большую общественную, являлась членом совета воспитателей колонии, лекторской группы и неизменным участником художественной самодеятельности. И как справедливо однажды заметил Владимир Александрович, половина его успехов и заслуг принадлежит его жене - Галине Васильевне.
По случаю юбилея Владимира Александровича Ивенского руководство Моршанского РОВД, личный состав отдела, совет ветеранов РОВД поздравляют его с знаменательной датой и желают ему крепкого здоровья, бодрости духа, мира, благополучия и счастья.
Совет ветеранов Моршанского РОВД.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1195 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz