Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 00:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Декабрь » 12 » Моршанский район. Живут настоящим, думают о будущем
Моршанский район. Живут настоящим, думают о будущем
12:51

Заканчивается 2008 год. О проделанной работе животноводов в этот период, о зимовке и пути развития животноводства рассказал главный специалист управления сельского хозяйства Моршанского района Николай Алексеевич Рыбное.

 

Самым благоприятным в году периодом для крупного рогатого скота является летне-пастбищное содержание: много сочной питательной травы, прогулки на свежем воздухе, продолжительные световые дни, наличие оборудованных мест для водопоя и отдыха. Все это положительно сказывается на физическом состоянии животных и увеличении их продуктивности. Приходится лишь сожалеть, что это время быстро прошло и наступила пора зимне-стойлового содержания - самого сложного и ответственного периода для животноводов. Все они, от руководителей, специалистов до скотников, хорошо знают трудности проведения зимовки и сделали все, чтобы создать хорошие условия для содержания скота.

 Так, к примеру, в ООО "Агрофирма "Алгасовская", ОНО "Моршанская селекционная станция", ОПХ "Ракшинское" и других полностью отремонтированы и побелены коровники, утеплены окна и двери, налажены механические линии подачи кормов скоту, отремонтированы трубы, обеспечивающие животноводческие помещения теплой и холодной водой. Основной задачей для себя животноводы считают поддержание комфортных условий для содержания скота и недопущение его падежа.

По состоянию на 1 декабря текущего года в общественном секторе района имеются 4543 головы крупного рогатого скота, в том числе 1878 голов коров, 1438 голов свиней, 854 головы овец. За этот период в общественном секторе произведено 667 тонн мяса крупного рогатого скота и свиней. На мелочно-товарных фермах получено 6342 тонны молока. Продуктивность коров составила 3354 килограмма, что на 308 килограммов больше прошлого года. Лидерами по производству продуктов животноводства являются ОНО "Моршанская селекционная станция", ОПХ "Ракшинское", СПК "Красный выборжец", ООО "Земледелец", ООО "Агрофирма "Алгасовская". В этих предприятиях произведено 1760-550 тонн молока (руководители Н.Н.Щукин, А.Д.Шитиков, А.Г.Майоров, А.В.Насонкин).

 Целенаправленно по развитию молочного животноводства ведется работа в ООО "Агрофирма "Нива+" (руководигель Г.А.Мельситова), в хозяйстве реконструирован коровник па 200 голов с внедрением передовых технологий производства молока, закупается племенной молодняк.

Определяющим фактором успешного проведения зимовки скота и получения максимального количества животноводческой продукции в стойловый период является кормовая база. Для общественного животноводства заготовлено 7,7 тыс. тонн сена (в 2007 -5,3), 4,5 тыс. тонн сенажа (в 2007 -4,3), 5,6 тони силоса (в 2007 - 4,4). На предстоящую зимовку обеспеченность скота кормами с учетом использования продуктов промышленной переработки составит 22,5 центнера на условную голову, 25-30 ц на условную голову заготовлено в хозяйствах ОНО "Моршанская селекционная станция", ООО "Агрофирма "Алгасовская", ООО "Агрофирма "Нива+" и др. Важную роль в кормлении скота играют минеральные корма: соль, мел.

Администрация Тамбовской области обеспокоена состоянием животноводства на Тамбовщине и оказывает финансовую помощь сельхозпредприятиям; независимо от форм собственности. Ощутимой поддержкой животноводства являются субсидии из областного бюджета на содержание коров в размере 5 тыс. рублей за одну голову в год или 1250 рублей в квартал. Кроме этого, предусмотрены субсидии за приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота и свиней в размере 70 рублей за 1 кг живого веса. И 50 рублей за приобретение пользовательных телок, на приобретение семени племенных быков производителей - 60 руб. доза, на приобретение племенного молодняка овец - 40 рублей за 1 кг живого веса. Субсидии на содержание коров в размере 5000 рублей распространяются и на малые формы хозяйствования, т.е. крестьянско-фермерские хозяйства при наличии 20 и более коров, а также для личных подсобных хозяйств при условии реализации молока не менее 400 кг (январь-март), 650 кг (апрель-июнь), 660 кг (июль-сентябрь) и 250 кг (октябрь-ноябрь). Документом для оформления субсидий является справка организации или индивидуального предпринимателя, подтверждающая фактические объемы реализации молока, и выписка из лицевого счета по хозяйственной книге, подтверждающая количество коров в личном подсобном хозяйстве. Необходимо иметь в виду, что при определении количества реализованного молока на 1 корову объем сданного молока будет делиться на общее количество коров в личном подсобном хозяйстве. Субсидии, которые выплачиваются в текущем году, будут действовать на тех же условиях, что и в 2009 году.

С большим уважением Н.А.Рыбнов говорил о животноводах сельхозпредприятий района, которые в сложных условиях рыночных отношений добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности. Все они достойны самой лучшей похвалы, а оператор машинного доения Н.А.Изотова (ОНО "Моршанская селекционная станция") за высокие показатели за надои молока награждена почетной грамотой администрации Тамбовской области и денежной премией.

В заключение беседы Н.А.Рыбнов заметил, что при своевременном поступлении субсидий из областного бюджета на поддержание животноводства сохраняется реальная перспектива его дальнейшего развития.

В. ДУБРОВКИН.

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1356 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz