Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 07:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Декабрь » 12 » Вяжли. Школа. Какие МЫ, русские люди?
Вяжли. Школа. Какие МЫ, русские люди?
12:54

Тамбовский историк Н. В. Муравьёв в своей книге "Избранные краеведческие труды" пишет, что первое здание Вяжлинской школы было построено в 1887 году на частные средства. Это был деревянный дом на каменном фундаменте, крытый железом., с одной классной комнатой и квартирой для учителя (вход в учительскую квартиру был через классную комнату). Фамилия человека, пожертвовавшего деньги на строительство школы, неизвестна.

Поддержка ближнего, сострадание и человеческая доброта всегда были национальными чертами русского человека.

Монастыри всегда давали приют нищим и больным, делились зерном с неимущими, обучали грамоте.

В 1900 году ситценабивная фабрика Прохорова, позже Трехгорная мануфактура, на всемирной выставке в Париже получила не только Гран-При за технические достижения, но и две золотые медали за организацию быта рабочих и создание учебных заведений.

Промышленников Бахрушевых, ежемесячно выделявших из своих доходов средства на общественные нужды, в Москве называли профессиональными благотворителями. Жена известного в России предпринимателя Морозова основывала детские ясли, школы, больницы, библиотеки, дома презрения.

Этот перечень можно продолжать очень долго. Не так уж и сильно национальные черты наших сородичей изменились за последнее столетие. Конечно, в жизни осталось достаточно много места для взяточников и вымогателей, жуликов и карьеристов, тех, кто стремится въехать в рай, как говорится, на чужом горбу. Именно поэтому нельзя замалчивать поступки людей другого сорта, готовых поделиться толикой имеющихся благ с ближними.

В конце октября этого года состоялось заседание управляющего совета Вяжлинской средней общеобразовательной школы. На нём были подведены итоги выполнения программы, принятой ранее, по подготовке образовательного учреждения к новому учебному году. В течение лета в школе были покрашены все полы и панели на площади свыше 5000 квадратных метров, в столовой отремонтированы кухня с обеденным залом, произведён частичный ремонт крыльца и изгороди, оформлены заново несколько учебных кабинетов, произведён ремонт отопительной системы, водопровода. Кроме того были приобретены необходимые канцелярские товары, заправлены краской несколько картриджей школьных принтеров и ксерокса. Всё это было сделано полностью за счёт местных предпринимателей или при их участии.

Хочется сказать много тёплых слов в адрес наших давних выпускников, не забывающих о том, где они получили путёвку в жизнь. Директор ООО "Стройсервис" Ю.В.Тесёлкин выделил бочку краски и десять листов ДВП и фанеры для оформления кабинетов. Посильную помощь оказали индивидуальный предприниматель В.В.Мелькин. и главный лесничий ТОГУ "Моршанское лесничество" М.А.Ершов. Со школой сотрудничают не только её выпускники, но и многие другие неравнодушные люди, думающие о судьбе подрастающего поколения.

На протяжении нескольких лет на территории посёлка Вяжли функционирует пилорама, принадлежащая индивидуальному предпринимателю В.П.Кокареву. Десятки жителей посёлка нашли тут работу и заработок. Ни разу не отказал Виктор Павлович в помощи, когда к нему за ней обращались. Благодаря его поддержке, в школе проводились творческие отчёты, танцевальные конкурсы, шились новые костюмы для школьной танцевальной группы "Родничок", обучающиеся на уроках технологии обеспечивались пиломатериалами. Его ежегодные вклады в развитие образовательного учреждения, как правило, бывают самыми весомыми. Директор 000 "Номинал" В.Н.Бедняков, не только ежегодно оказывает школе материальную поддержку, но и является членом её управляющего совета, активно участвует в обсуждении задач, стоящих перед образовательным учреждением, и определении путей их решения. Свой вклад в подготовку школы к новому учебному году сделали индивидуальные предприниматели И.С.Парамзина. и А.М.Котунов.

Несомненно, оказание помощи школам и забота о детях - дело благородное и заслуживающее уважения. Жизнь показывает, что главными чертами россиян по-прежнему остаются доброта, порядочность и бескорыстие.

Б. РУБАН

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1455 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz