Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 19:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 20
Есть свидетельства, что Патриарх Пимен благословлял совершать чин отчитки только двум старцам. Один из них - отец Валентин Ястребцев, жил в селе под Моршанском на Тамбовщине. Недавно о нём вышла книга.

Протоиерей Валентин Петрович Ястребцев
(1899-1988)

Отец Валентин Ястребцев родился в с. Вановье Моршанского уезда 1 апреля 1899 года. В памяти односельчан сохранилось предание, что купель, в которой крестили о. Валентина, когда он был младенцем, внезапно озарилась ослепительным солнечным светом. Все это заметили и кто-то сказал: "Ну этот ребенок особенный. Это что-то значит. Какое-то знамение свыше". В детстве у о. Валентина была любимая игра - он сдвигал стулья и говорил: "Это алтарь, сюда нельзя". Развернув платок, завязывал на груди - это была фелонь. К веревочке привязывал камушек - это было кадило. Помахивая этим "кадилом", он все время пел: "Слава Тебе Боже", "Господи, помилуй".
....
батюшка не вкушал мяса, был очень неприхотлив в быту, довольствовался малым, не любил никакой роскоши. Господь наделил о. Валентина даром экзорцизма (изгнания бесов). Родные его вспоминают, что отчитывать больных он стал еще до войны, вернувшись из первой ссылки. После войны, когда ба ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 4534 | Добавил: Маска | Дата: 20.01.2011

Испытание веры - одно из самых значительных в жизни каждого христианина. Временем испытаний для православия стали годы, в которые выпало начинать церковную службу молодому священнику Валентину Ястребцеву. Закрылись монастыри, а в немногих действующих храмах хозяйничали обновленцы. Был запрещён колокольный звон, иконы и богослужебные книги сжигались тысячами. Священнослужители и их семьи как элементы, враждебные новому обществу, лишались гражданских прав. Многие были арестованы, а те, кто оставался на свободе, утратили право пользоваться государственным жильём, медицинским обслуживанием. Им не полагалось продовольственных карточек, запрещалось возделывать землю и заводить, какое бы то ни было крестьянское хозяйство. За одно желание воспитывать детей в христианской вере родителей лишали их прав, а детей отдавали в детские дома.
 
В таких условиях оставаться верным Богу, а тем более пастырскому служению, означало подвергнуть себя и близких смертельной опасности, тяготам и лишениям. Дочь протоиерея Валентина Ястребцева Людмила вспоминала, как уговаривали они отца отречься от священнического сана. В то время так поступали многие из желания спаси себя и защитить близких от преследования властей, но батюшка ответил, что отказаться от сана священника означало бы отказаться от Бога, а этого он сделать не мог и не ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1640 | Добавил: Маска | Дата: 20.01.2011

"Любовь к родному краю, знание его истории - основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества". Д.С. Лихачев. История со сбором материала о братьях Комаровских началась в 2004 году. Статья о поэте Василии Комаровском напечатана в газете "Согласие" в 2009 году. Ее автор - ученица 11 -го класса нашей школы Наталья Просвирина. А теперь и я хочу представить работу, посвященную жизни и творчеству Владимира Комаровского. Не утверждаю, что полностью изучил их, но постарался систематизировать тот материал, который удалось разыскать... Прежде всего, меня заинтересовал вопрос, в каком родстве находятся братья Комаровские с Василием Григорьевичем Безобразовым. После изучения ряда источников стало ясно, что В.Г.Безобразов является дедом Комаровских по материнской линии. Имение Ракша Моршанского уезда в 1796 году получил от императора Павла I генерал - майор Петр Осипович Глазов. Выдав замуж одну дочь за В.Г.Безобразова, он оставляет ей в качестве приданого имение Ракша. В.Г.Безобразов в браке имел 8 дочерей. Одна из них выходит замуж за Алексея Егоровича Комаровского. У них было три сына - Василий, Юрий, Владимир. Мне удалось установить, что Комаровские были внучатыми племянниками известного поэта Д. Веневитинова.
 

Владимир Алексеевич Комаро ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1732 | Добавил: Маска | Дата: 20.01.2011

«Спорт – это моя работа!» 2010 год. Чего только не произошло за эти 365 дней! Были радости и несчастья, победы и поражении, просто вагон и маленькая тележка впечатлений. Впереди - покорение новых вершин! О достижениях этого года и просто о своей жизни мне поведал Евгений Аверин - известный далеко за пределами Моршанска и Тамбовской области боксер. - Женя, с какого возраста ты занимаешься спортом? -В 11 лет я стал заниматься боксом, но до этого с семи лет занимался футболом и еще рукопашным боем. - А в какой школе ты учился? И кто тебя тренировал? - До девятого класса учился в гимназии, год в третьей школе, после - в многоотраслевом техникуме на программиста, с отличием его закончил. Футболом занимался у Николая Павловича Субботина, боксом у Дмитрия Брониславовича Сиверского. - Очень интересно узнать, с какого возраста бокс стал приносить тебе победы? - Буквально через две недели после первой тренировки уже начал ездить на соревнования, выигрывать. - А первую крупную победу ты когда завоевал? - Это было в 2004 году на российских соревнованиях среди боксеров 13-14 лет. Там я занял первое место, выиграв два боя досрочно. - Что же сейчас для тебя значит спорт? - Можно сказать, это моя работа. У каждого есть свое занятие, но многим оно не нравится. Моя же работа - спорт - приносит мне истинное удовольствие. Никакими словами нельзя объяснить, что испытываешь когда стоишь на пьедестале и слышишь Гимн ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 876 | Добавил: Маска | Дата: 20.01.2011

В декабре прошлого года областные соревнования юношей и девушек в зачет спартакиады СПУЗ. Краткий обзор этих состязаний предлагаем вниманию читателей. ВОЛЕЙБОЛ В г. Котовск прошли соревнования среди девушек СПУЗ по волейболу, в которых приняли участие 11 коллективов. В финале встречались команды Моршанского текстильного техникума и Тамбовского педагогического колледжа. Итог встречи 2:0 в пользу будущих педагогов, они заняли 1-е место, команда МТТ - 2-е место. Победители и призёры были награждены кубками, грамотами и медалями Тамбовского областного ФСО "Спартак". В г. Мичуринск прошёл открытый кубок города по волейболу среди женских команд. В нем приняли участие команды: "Темп" (Мичуринский Аграрный университет), ДЮСШ- Темп "Юность", ДЮСШ и Моршанского текстильного техникума. После всех игр моршанские спортсменки заняли третье место. Поздравляем волейболисток Моршанского текстильного техникума: О. Ходякову, К. Свечникову, О. Лесив, С. Михоян, А. Филиппову и Ю. Саяпину с хорошими результатами и желаем им дальнейших успехов в спорте. О. ГАЛКИН, тренер- преподаватель МТТ. В г. Котовск прошли соревнования сре¬ди юношей СПУЗ, в которых приняли участие И команд. В финале за 1-2-е места встретились команда текстильного техникума г.Моршанск и Тамбовского политехнического колледжа. Со счётом 2:0 уверенно выиграла команда из г. Моршанск и заняла 1-е место, 2-е место осталось за Тамбовским политехнич ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 737 | Добавил: Маска | Дата: 20.01.2011

В манеже ТГУ им. Г.Р.Державина проходила матчевая встреча легкоатлетов Тамбовской и Липецкой областей среди учащихся 1994-1995 годов рождения. Интерес к выступлению спортсменов огромный, так как юноши и девушки этого возраста примут участие в 5-й Всероссийской спартакиаде учащихся. К большому сожалению, все чаще и чаще учащиеся 7,8,9-х классов останавливаются в росте спортивного мастерства и прекращают заниматься спортом. Вот почему уровень развития детско-юношеского спорта в каждом регионе определяется по результатам Спартакиады обучающихся, в которой принимают участие спортсмены 16-17 лет. Матчевая встреча легкоатлетов Тамбовской и Липецкой областей началась с забегов девушек на дистанции 1000 метров. Уверенную победу в этом виде программы одержала студентка Моршанского строительного колледжа Кристина Васильева. В беге на 150 метров у юношей студент Моршанского строительного колледжа Александр Перевертов занял 3-е место. Максим Медведев (СОШ №2) упал во время стартового разгона в забеге юношей на дистанции 600 метров, но не сошел с дистанции , а начал догонять и обгонять соперников и занял 3-е место. Елена Жеребцова (СОШ №2) заняла 4-е место в беге на 300 метров.
 А.ЭЛЬБАУМ, ст. тренер Тамбовской области.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 660 | Добавил: Маска | Дата: 20.01.2011

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ
18 декабря в Новой Ляде проходили соревнования по лыжным гонкам среди девушек 1999-2000 годов рождения. Открытие сезона прошло удачно. Моршанские лыжницы Арина Смирнова и Аня Фетисова подтвердили свое звание сильнейших лыжниц Тамбовской области и сделали серьезную заявку на зональные и Всероссийские соревнования в 2011 году. Они заняли первые места в командной гонке на 2,5 километра. Эти лыжницы - надежда не только Моршанска, но и Тамбовской области. Надо отметить, что Арина Смирнова неоднократно выступала и и соревнованиях по боксу, выигрывая бои па Всероссийских первенствах. Да и вся семья Смирновых - самые активные спортсмены, которые участвуют во всех соревнованиях по лыжам как в Тамбовской области, так и за ее пределами. Члены семьи Смирновых возглавляют совет и федерацию лыжною спорта: трасса по которой проходят лыжные соревнования в лесу, спонсорство всех соревнований по лыжами боксу. Большое спасибо им от спортсменов города
 Д. Сиверский тренер
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1120 | Добавил: Маска | Дата: 20.01.2011

Форма входа

Поиск



Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz