Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 10:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » День матери в Моршанске
День матери в Моршанске
18:23

В последнее воскресенье ноября наша страна отмечает День Матери. В этом году праздник пришелся на 29-е число. 30 января 1998 года первый Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин подписал Указ о ежегодном проведении праздника, посвященного Матери - хранительнице домашнего очага, тепла, уюта, моральных ценностей.
Свои истоки этот праздник берет с 1914 года из США, отмечается День Матери также и в Германии, только не поздней осенью, как у нас, а в мае. Чествование этого Дня отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-матери. Ведь МАМА - святое слово для каждого, олицетворение самоотверженности, безграничной любви и нежности, самопожертвования.
Это первое слово, которое произносит ребенок и последнее слово, которое шепчет умирающий солдат. Материнское сердце не знает покоя. Её всепоглощающая любовь, забота, доброта и мудрость сопровождает нас, как незримый ангел-хранитель, в течение всей жизни. Нет такого испытания, на которое не пошла бы мать ради своего ребенка.
В свою очередь, все мы чьи-то дети, и этот праздник - ещё один повод задуматься, все ли мы сделали для того, чтобы жизнь наших матерей стала счастливее. Пусть хотя бы в этот праздничный день они услышат от своих детей признания в любви, почувствуют их заботу и ласку.
В Моршанском районе к этому празднику приурочено немало различных мероприятий социальной и культурной направленности. В частности, отдел социальной защиты населения предлагает социальные путевки "Мать и дитя" в реабилитационный центр "Жемчужина леса". 240 многодетных семей состоят на учете в отделе социальной защиты населения, в них воспитываются 811 детей до 18 лет. Всем этим семьям отделом социальной защиты были выданы удостоверения многодетных матерей, дающие право на меры социальной поддержки, согласно закону области от 13 июля 2006 года № 57-3 "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тамбовской области".
Отдел социальной защиты населения не оставляет без внимания малообеспеченные семьи. Все они получают субсидии на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг. Также имеет место адресная помощь для малоимущих, и ряд других мер, направленных на сохранение и укрепление семьи.
Нельзя сказать, что этот праздник сразу и прочно вошел в сознание россиян. Мы только начинаем проникаться пониманием его сути. Но, наверное, главное не в том, чтобы раз в год откликнуться на него. Важно ценить и поддерживать женщину-мать всегда и в семье, и на работе, и на государственном уровне.
Л. БЫКАСОВА, и.о. начальника отдела социальной защиты населения администрации Моршанского района.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 801 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz