Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 19:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 19

На днях внештатный корреспондент газеты В.И.Дубровкин принес в редакцию интересные документы - два лотерейных билета за 1915 и 1916 годы "в пользу Александровскаго Воспитательнаго Детскаго Приюта" по цене 25 копеек каждый. Отметила для себя отличное полиграфическое качество билетов - они печатались, кстати, в типографии М.Прокофьева, то есть, в"нашей", где сегодня располагается редакция. Обратила внимание на рисунок: изящная красавица в русском кокошнике, сидя на кресле с высокой спинкой, держит в левой руке плакат с надписью "Лотерейный билет". Пониже - изображение здания Александровского приюта - ныне детской больницы на улице Пушкина. В то далекое время этот дом был двухэтажным, третий этаж надстроили в начале 70-х годов прошлого столетия.
В качестве, как бы теперь сказали, дизайнерских находок - вазы, цветы, различные завитушки. В верхнем левом угле - округлая надпись цензуры, очень важная, - "с разрешения правительства".

Внизу на билетах - знакомые фамилии: "Председатель попечительства В.Афремов" - богатейший купец, владевший в городе несколькими магазинами, в частности, магазином до сих пор известным как "Детский мир"; "Казначей - Н.Седых" (тоже купец, ему принадлежал магазин в торговых рядах); "Временно исполняющий обязанности Директора приюта Г.Новосельский" ( ... Читать дальше »
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1906 | Добавил: Маска | Дата: 19.11.2009

Целый год могут потерять граждане, вступившие в Программу государственного софинансирования пенсий, но забывшие сделать собственный взнос до конца 2009 года. Управление ПФР в г. Моршанске и Моршанском районе напоминает всем участникам Программы, что государство удвоит Ваш взнос на накопительную часть пенсии только в случае, если он составляет не менее 2000 рублей в год.
Граждане, не сделавшие собственный взнос в рамках Программы, а также граждане, чей совокупный годовой взнос по состоянию на 31 декабря 2009 года будет меньше 2000 рублей, к сожалению, не смогут рассчитывать на государственное софинансирование по итогам 2009 года.
Следует напомнить, что Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений стартовала 1 января 2009 года, согласно которой любой гражданин России может добровольно перечислять средства на накопительную часть своей пенсии. Программа регулируется Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. №56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".
Минимальный размер добровольного взноса гражданина в накопительную часть пенсии в рамках программы софинансирования составляет 2000 рублей в год. Государство удваивает эти деньги и доплачивает сумму, равную годовой сумме Вашего взноса, но не более 12 000 рублей в год.
Например, гражданин платит 2 000 рублей - государство ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 605 | Добавил: Маска | Дата: 19.11.2009

На свете не бывает ничего однозначно черного или белого. В каждом явлении можно найти сотни противоречивых качеств. Набор вредных привычек у каждого из нас весьма специфичен: тысячи людей не могут жить без кофе или чая, выпивая ежедневно по нескольку чашек и по-настоящему страдают, если напиток по какой-нибудь причине недоступен; некоторые слишком явственно выплескивают свои неприятные эмоции, способны громко выругаться, топнуть, что-то разбить, хлопнуть дверью; привычка пускать слезу чаще характерна для женщин; привычка коротать вечера у телевизора приводит взрослых к преждевременной старости и атрофирует все чувства у детей.
Классика же вредных привычек заключена в курении, склонности к алкоголю и наркомании. Именно о них и шла речь на часе откровенного разговора "Здоровый образ жизни - это модно", который состоялся в отделе искусства и культурно-досуговой деятельности центральной городской библиотеки для учащихся 10-гo класса СОШ №1. На мероприятии выступил Анатолий Алексеевич Рыжков - преподаватель строительного колледжа, посвящающий много времени и сил нравственному и патриотическому воспитанию молодого поколения, помогающему осознать высшие ценности, идеалы и ориентиры. Он представил вниманию аудитории необычную, интересную серию плакатов "Остановись и задумайся" на актуальную тему - борьба с курением, алкоголизмом и наркоманией. Эта выставка - крик души неравнодушного человека, одаренного ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 684 | Добавил: Маска | Дата: 19.11.2009

На Тамбовщине 75 лет назад был открыт библиотечный техникум, который прошел большой путь в своем развитии. Сегодня он имеет статус гуманитарного колледжа, расширив границы подготовки специалистов по специальностям "Библиотековедение", "Документационное обеспечение управления".

... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 6594 | Добавил: Маска | Дата: 19.11.2009

В начале 70-х годов в Моршанске образовалось пассажирское автотранспортное предприятие. Молодые ребята с охотой шли туда на работу. От предприятия их направляли в Тамбов на курсы водителей пассажирских перевозок. В их числе был и Виктор Епифанов, который пришел в ПАТП в 1975 году.

Без ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1678 | Добавил: Маска | Дата: 19.11.2009

После отмены в 1861 году крепостного права с особой остротой встал вопрос о реформе управления на местах.

В 1864 году были созданы выборные органы власти в масштабе губерний - земские учреждения (земства), которые являлись не только выборными, но и всесословными органами. По образцу земских учреждений в 1870 году было перест ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 990 | Добавил: Маска | Дата: 19.11.2009

Форма входа

Поиск



Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz