Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 02:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Льётся музыка в сердцах моршанцев
Льётся музыка в сердцах моршанцев
18:32
Народный вокально-инструментальный ансамбль "Нюанс" МУ "Моршанский городской Дом культуры" знают все моршанцы и многие жители Тамбовской области. Причем он популярен не только у молодежи, но и людей старшего поколения. Еще вроде бы совсем недавно молодые музыканты ансамбля "Нюанс" впервые с волнением выходили на сцену, а вот уже прошло тридцать лет, как коллектив радует зрителей яркими выступлениями, концертами, шоу- программами.
За творческие успехи на республиканских, зональных, областных смотрах самодеятельного искусства коллектив народного вокально-инструментального ансамбля "Нюанс" не раз удостаивался звания лауреата, награждался дипломами и Почетными грамотами. Вокально-инструментальный ансамбль "Нюанс" был создан в 1979 году. Его создателем и руководителем был выпускник Тамбовского филиала МГИКа Сергей Алексеевич Поляков. В составе коллектива были Сергей Поляков - гитара и руководитель коллектива, Елена Петраш - клавишные, Юрий Полухин - ударные, Валерий Пфеффер - гитара.

Ансамбль начинал играть в клубе "Спутник". На дискотеках играли репертуар из "Смокки" и "Битлз", исполняли песни и композиции в стиле "хард-рок". Сергей Поляков с помощью коллектива писал свои песни, которые становились популярными в городе. Позже состав ансамбля изменился: ушел Валерий Пфеффер, его заменил Аркадий Шевцов.
Огромный вклад в творчество внесли светооператоры Юрий Свинухов, Александр Кругов и звукооператор Сергей Орлов. В этом составе они продержались практически девять лет. За это время ВИА "Нюанс" приобрел популярность не только в городе, но и во многих областных центрах России и ближнего зарубежья. Коллектив успешно выступил на областной рок-панораме, проводимой группой "Круиз", в г. Тамбов в 1987 году. В мае-июне того же года "Нюанс" гастролировал по Хмельницкой области (УССР). Эта поездка была организована обкомом ВЛКСМ в качестве культурного обмена. Концерты в Хмельницком, Каменец-Подольском, Шепетовке и других городах Украины прошли с большим успехом. В 1988 году ВИА "Нюанс" выступал во Дворце культуры "Юбилейный" областного центра. Неоднократно коллектив становился лауреатом областного фестиваля молодежной песни. В 1994 году руководителем ВИА "Нюанс" становится Евгений Арчаков, в прошлом руководитель вокально-инструментального ансамбля "День рождения". С его приходом группа получила несколько иной музыкальный оттенок. Исполняется популярная музыка, руководитель уделяет большое значение репертуару, в который входят самые популярные песни российской и зарубежной эстрады. Евгений Арчаков и участники коллектива сочиняют собственные произведения, они звучат на концертах.

Коллектив ведет широкую концертную деятельность, выступает на всех городских, областных мероприятиях. ВИА "Нюанс" под руководством Евгения Арчакова неоднократно награждался Почетными грамотами и Благодарственными письмами городской и областной администрации, управления культуры области. 10 октября 1994 года коллектив был удостоен звания "Народный". В 1996 году НВИА "Нюанс" под руководством Е.Арчакова стал участником рок-фестиваля, проходившего в Сергиевом Посаде, где принимали участие такие маститые группы, как "ДДТ", "Мономах" с А.Пугачевой, "Блюз-Ковчег", исполнители Б. Гребенщиков, В. Третьяков и др. Итогом фестиваля стал виниловый альбом, где все участники записали по одной песне. "Путь на Голгофу" - так называлась композиция моршанцев. В ноябре 1998 года НВИА "Нюанс" начал работу в новом составе: Евгений Арчаков - руководитель и солист группы, Олег Циткилов - гитара, Наталья Жбанова - клавиши, вокал, Елена Полякова - конферансье и вокал, звукооператор - Александр Мокробородов, светооператор - Владимир Косухин, подтанцовка - Ольга Зеленцова и Татьяна Котельникова. Музыканты ведут огромную концертную деятельность.
На протяжении всего времени зрители жаркими аплодисментами встречают выступления любимого ансамбля. Молодежь в зале с восторгом принимает полюбившиеся ей мелодии, с удовольствием танцуя возле сцены под знакомую музыку. Моршанцы любят авторские песни, написанные Евгением Арчаковым. Это "Страна Моршания", "Цветок", "Заплутала, загуляла", "Разбитая любовь", "Гуляй, казак", "Коса - краса", "Моршанские купола", "Проводы". Евгений Арчаков создал своими руками студию звукозаписи, в которой музыканты успешно работают над новыми альбомами.
В данный момент основной костяк НВИА "Нюанс" составляют: Евгений Арчаков, Татьяна Забровская, Светлана Балашова, Светлана Лебедева. Музыканты ансамбля - талантливые люди, они же являются авторами и исполнителями песен. Ими подготовлен целый цикл песен о Моршанске. Создан альбом, который называется "Страна Моршания".
В апреле 2000 года на региональном конкурсе "Здравствуй, песня!", где участвовали 26 конкурсантов из всех областей Черноземья, коллектив был удостоен диплома 2-й степени. Позже была написана песня "Моршанские купола" и на нее снят видеоклип. Она сразу же завоевала популярность. Основная цель коллектива НВИА "Нюанс" - популяризация современных эстрадных песен отечественных и зарубежных авторов, привлечение молодежи и взрослого населения к самодеятельному художественному творчеству.
Поздравляем вас с праздником, с 30-летием творческого пути, дорогие музыканты НВИА "Нюанс"! От всей души желаем добра, счастья, здоровья, радости и творческих успехов!
А. ХАБАРОВА, ведущий методист ГДК.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 2580 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz