Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 02:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 19 » Моршанский библиотечный колледж
Моршанский библиотечный колледж
18:07
На Тамбовщине 75 лет назад был открыт библиотечный техникум, который прошел большой путь в своем развитии. Сегодня он имеет статус гуманитарного колледжа, расширив границы подготовки специалистов по специальностям "Библиотековедение", "Документационное обеспечение управления".

В 30-е годы уровень подготовки библиотечных кадров в Центрально-Черноземном районе не отвечал стоявшим перед библиотеками задачам. Из опрошенных в 1933 году 233 работников библиотек 116 закончили начальную школу. Для решения данных проблем 1 октября 1934 года был открыт библиотечный техникум в городе Моршанск Тамбовской области. Среди первых его выпускников - известный поэт, член Союза писателей СССР И.В.Шамов.
Не прекратил своего существования техникум и в годы Великой Отечественной войны. В его помещении разместился госпиталь. Все оборудование из техникума перевезли в общежитие, часть оставили в подвале и в сарае. Начиная с 25 июня 1941 года, в книге приказов нет и страницы без записи: "... уволен на фронт в связи с мобилизацией...". В 1941-1942 учебном году студенты занимались в небольших комнатах общежития в две смены. В эти годы в техникуме работали преподаватели, эвакуированные из Москвы и Воронежа. В 1945 году техникум вернулся на старое место. В этот период было открыто заочное отделение, штат преподавателей расширился. Таким образом, Моршанский библиотечный техникум, созданный в числе первых на территории нашей страны, активно развивался несмотря на сложности и трудности.
Колледж неоднократно менял свое название. В настоящее время он имеет статус Тамбовского областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Моршанский гуманитарный колледж" и имеет право ведения образовательной деятельности по специальностям: "Библиотековедение", "Документационное обеспечение управления и архивоведение".
В отличие от техникума, колледж - это образовательное учреждение более высокого уровня. Администрация колледжа работает в тесной взаимосвязи с Тамбовским государственным университетом им. Г.Р.Державина в подготовке специалистов средней и высшей квалификации. С 2001 года на базе колледжа функционирует представительство инновационно-образовательного центра ТГУ им. Г.Р.Державина. В настоящее время осуществляется набор по двум специальностям: "Юриспруденция", "Менеджмент".

Из года в год совершенствуется педагогическое мастерство, обобщается опыт, используются новые нетрадиционные формы обучения, ведется кропотливая работа над методическим обеспечением процесса обучения, над обеспечением качества среднего профессионального образования, развитием воспитательной системы колледжа. Руководит колледжем молодой талантливый директор, кандидат экономических наук - И.В.Шатилова.
У же 28 лет учебную часть возглавляет заместитель директора по учебной работе, почетный работник среднего профессионального образования - Л.И. Тюрникова. Неотъемлемой частью образовательного процесса является воспитательная и научно-методическая работа, которой руководят молодые перспективные педагоги Е.В.Бронникова - заместитель директора по воспитательной работе; В.В.Крылова - заместитель директора по научно-методической работе. В колледже много лет работают талантливые, высококвалифицированные педагоги, среди них В.И.Сидорова, Е. А. Майорова, Г.В.Ивенская, С.В.Рогожина, Н.Т.Пекшева, Н.В.Энговатов и другие. Большое внимание индивидуальной работе со студентами уделяют преподаватели О.С.Бокарева, Н.Л.Федосеева, Т.Ю.Киселева, Т.Д.Стеценко, Б.В.Серяпин, 3.В.Юмашева, Е.В.Ланкина, И.А.Ракитина.
Успешно налаживают контакт со студентами классные руководители Ю.Н.Энговатова, Н.Ю.Ильинская.
Не забывают в колледже и о тех, кто долгие годы трудился в его стенах, "сея разумное, доброе, вечное", а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Это Маргарита Васильевна Кузьмичева - бывший директор колледжа, Валентина Семеновна Шатилова, Маргарита Порфирьевна Изосимова, Вера Никитична Бобровская, Нелли Тимофеевна Шальнева, Вера Ивановна Сергеева, Александра Иосифовна Курятникова, Галина Андреевна Казьмина, Ирина Владимировна Великодворская, Валерия Владимировна Чаузова, Лидия Ивановна Байгузова, Нина Федоровна Мешкова и другие.
Д ля  успешной учебы в учебном заведении есть многое для развития интересов, для отдыха обучающихся: это и уютные аудитории, и 2 компьютерных класса, и спортивный зал, лыжная база, актовый зал. Раскрытию творческих способностей студентов содействуют предметные олимпиады, научно-практические конференции, фестивали молодежного творчества.
Дальнейшее развитие учебного заведения, освоение новых специальностей требует от всех работников большого напряжения, так как не исчезают проблемы финансирования, совершенствования материально-технической базы, подбора педагогических кадров. Не все задуманное удается претворить в жизнь. Но коллектив понимает, что специалисты всегда будут необходимы обществу, и делают все возможное, чтобы воспитать в них доброту, отзывчивость и преданность профессии

В преддверии юбилейной даты колледжа наше учебное заведение получило новый статус - Моршанский колледж Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.
В. КРЫЛОВА,

зам. директора по научно-методической работе.

Е. БРОННИКОВА,

зам. директора по воспитательной работе гуманитарного колледжа.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 6594 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz