Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 21:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 19 » Попечительство Моршанскаго Александровскаго Детского Приюта
Попечительство Моршанскаго Александровскаго Детского Приюта
18:22

На днях внештатный корреспондент газеты В.И.Дубровкин принес в редакцию интересные документы - два лотерейных билета за 1915 и 1916 годы "в пользу Александровскаго Воспитательнаго Детскаго Приюта" по цене 25 копеек каждый. Отметила для себя отличное полиграфическое качество билетов - они печатались, кстати, в типографии М.Прокофьева, то есть, в"нашей", где сегодня располагается редакция. Обратила внимание на рисунок: изящная красавица в русском кокошнике, сидя на кресле с высокой спинкой, держит в левой руке плакат с надписью "Лотерейный билет". Пониже - изображение здания Александровского приюта - ныне детской больницы на улице Пушкина. В то далекое время этот дом был двухэтажным, третий этаж надстроили в начале 70-х годов прошлого столетия.
В качестве, как бы теперь сказали, дизайнерских находок - вазы, цветы, различные завитушки. В верхнем левом угле - округлая надпись цензуры, очень важная, - "с разрешения правительства".

Внизу на билетах - знакомые фамилии: "Председатель попечительства В.Афремов" - богатейший купец, владевший в городе несколькими магазинами, в частности, магазином до сих пор известным как "Детский мир"; "Казначей - Н.Седых" (тоже купец, ему принадлежал магазин в торговых рядах); "Временно исполняющий обязанности Директора приюта Г.Новосельский" (это в 1915 году), а через год уже - "Директор приюта - Н.Никольский" (сразу вспомнился уважаемый в городе, знакомый многим моршанцам В.И.Никольский, заслуженный учитель школы РСФСР… Как знать, может быть, тот директор является его предком?).
Но самое интересное прочитала на обратной стороне. Оказывается, и в 1915, и в 1916 годах всего было отпечатано по 6000 билетов. Выигрышных было 100 - на 800 рублей. Главным призом в 1915 году являлись лошадь каретная (350 рублей) и пишущая машина "Американ" (75 рублей). По желанию счастливчика взамен лошади можно было взять деньгами - 250 рублей.
Среди прочих выигрышей в 1915 году значились: серебряный свадебный сервиз в дубовом футляре (40 рублей); дамские серебряные вызолоченные часы с цепью (25 рублей); пара серебряных бокалов в дубовом футляре (20 рублей); серебряная вызолоченная сахарница с щипцами в дубовом футляре (20 рублей). Разыгрывались и другие серебряные предметы, меньшей ценности - портсигары, бокалы, кружечки, солонки и прочее. Выдача выигрышей производилась в конторе приюта на Почтовой улице. Выигрыши, не полученные в течение шести месяцев со дня розыгрыша, считались пожертвованными в пользу приюта.
Видимо, билеты лотереи распространялись не только в Моршанске (и не только в 1915 и в 1916 годах), но и по всей России. Об этом говорят следующие записи: "Иногородним таблицы высылаются безплатно" и "Пересылка выигрышей в России безплатная".
В 1916 году в качестве главных выигрышей были заявлены корова дойная (250 рублей) и телка (100 рублей). Взамен коровы желающие могли получить 200 рублей, а взамен телки - 75 рублей. Остальные выигрыши состояли из золотых, серебряных и бронзовых предметов, которые на обороте лотерейного билета не перечислялись. Кстати, на обоих билетах можно разглядеть синие кружочки печати приюта, без которых они признавались недействительными.
Еще интересные детали: на билете 1915 года указывалось, что главный выигрыш предыдущей лотереи достался крестьянину Григорию Еразмовичу Бурий, в 1916 году обладателем самого ценного приза стал Михаил Иванович Лещов.
Первым попечителем приюта (или, возможно, одним из первых), а то и его создателем, организатором был Максим Кузьмич Платицын - купец, миллионер и … кормщик секты скопцов, бесславно сгинувший за это в конце XIX века в сибирской ссылке. Вполне может быть, что и здание Александровского воспитательного приюта тоже строилось на средства Максима Кузьмича. Во всяком случае, по свидетельству очевидцев во время капитального ремонта здания (повторюсь, в начале 70-х годов прошлого столетия) тут были обнаружены глубокие подвалы, напоминающие подземные ходы. А ведь известно, что многие дома, принадлежащие Платицыну, их тоже имели.

И еще одно интересное сообщение, касающееся Александровского приюта. Газета "Моршанский телеграф" в 1914 году поместила на своих страницах следующее объявление: "Попечительство Моршанскаго Александровскаго Детскаго Приюта сообщает, что в магазины В.И.Афремова, Н.В.Седых (уже знакомые фамилии! - Н.Ч.), братьев Алферовых и В.И.Холуянова направлены подписные листы для пожертвований к Пасхе. Список жертвователей будет напечатан в следующих номерах газеты". Становится ясно, что различные благотворительные акции в пользу воспитанников Александровского детского приюта проводились в старом Моршанске регулярно. Отцы города, богатые, влиятельные люди по возможности скрашивали жизнь сирот в казенном доме своим материальным участием в их судьбах, делая тем самым хорошее, богоугодное дело. На фото: в этом здании размещался Александровский приют (Моршанская детская больница до ее капитального ремонта). Конец 60-х годов).
Н. ЧУЖЕНЬКОВА.
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1896 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz