Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 23:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Реализация государственной молодежной политики в городе Моршанск
Реализация государственной молодежной политики в городе Моршанск
17:56

Закон Тамбовской области "О молодежной политике в Тамбовской области", принятый в 2007 году и разработанный с учетом мнения молодежи, расставил основные приоритеты в деятельности администрации города Моршанска. Ими являются:
- развитие творческого потенциала молодежи;
- воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей;
- выявление управленческих и организаторских талантов;
- профессиональная ориентация и трудоустройство по специальностям;
- участие молодежи в реализации инвестиционных проектов. целях развития творческого потенциала молодежи работа отдела культуры, комитета по образованию организационно направлена на дальнейшее развитие и совершенствование новых форм культурно-образовательной деятельности. Только в городском Доме культуры работает 26 коллективов, в которых занимается 445 человек; из них 16 творческих юношеских коллективов, где занимаются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет (275 человек).
Открытием Года молодежи стал рок-концерт под названием "Это - рок", прошедший под девизом "Рок против наркотиков! Молодежь за здоровый образ жизни!" В программе приняли участие моршанские рок-группы "Лепра", "Манускрипт", "Четверг", "Мэйфлаувер" "Де хез", "Догма", "Артерия" и гости из Москвы. Ведущие рок-концерта рассказали, как важно вести здоровый образ жизни и не подвергать себя вредным привычкам, пожелали здоровья молодежи, которая находилась в концертном зале ГДК, и удачи во всех начинаниях. 700 человек из числа молодежи в возрасте от 14 до 30 лет приняли в нем участие.
С 12 по 15 февраля 2009 года у нас в городе прошел Всероссийский турнир по боксу, посвященный памяти Героев земли Моршанской. На него приехали юные спортсмены из городов Липецк, Пенза, Тамбов, Инжавино, районного поселка Пичаево, Московской, Свердловской, Белгородской областей и республики Мордовия.
Традиционным в Моршанске стал городской фестиваль солдатской песни "Мелодии солдатского сердца". В нем принимают участие студенты гуманитарного колледжа, текстильного техникума, строительного колледжа и многоотраслевого техникума. В Международный день театра НТМ "Кредо" показал спектакль-миниатюру "Свадебное происшествие", в котором играли актеры от 16 до 30 лет.
27 июня 2009 года в рамках Дня российской молодежи в городском саду им. А.С.Пушкина состоялся марафон юности под названием "Впереди планеты всей", в котором приняли участие подростки и молодежь города. Представители лучшей части молодежи города были награждены грамотами и ценными подарками главы города.
МОЛОДЕЖЬ И ВЛАСТЬ
С целью широкого вовлечения молодежи в решение социально-экономических проблем местного самоуправления администрация города ежегодно проводит конкурс лучших проектов среди школьников и студентов средних специальных учебных заведений. Компетентное жюри под председательством главы города выбирает лучшие и рекомендует их для практического применения. Победителем 2009 года стал проект текстильного техникума. Его тема - "Культурно-досуговый центр в микрорайоне как основа организации досуга молодежи", руководитель Т.В.Попова.
Стала традиционной организация выставок лучших курсовых и дипломных проектов выпускников техникумов и колледжей в фойе администрации города с целью расширения зрительской аудитории и мотивации студентов.
Молодежные диспуты, "круглые столы" с приглашением руководителей предприятий, организаций, учреждений проходят не только в учебных заведениях города, но и в стенах кабинета главы города (приглашаются руководители структурных подразделений администрации города, представители депутатского корпуса). Здесь разгораются бурные дебаты по интересующим молодежь проблемам. В октябре 2009 года по инициативе главы города в средних специальных учебных заведениях среди студентов 4-го курса проведен мозговой штурм "Причины и природа мирового экономического кризиса".
В настоящее время молодежный парламент области совместно с администрацией города Моршанска на базе МОУ ДОД "Центр дополнительного образования детей" проводит "Первый образовательный семинар-тренинг "Будущее Моршанска". Участники семинара - учащиеся школ от 15 до 18 лет, семинар будет проходить в течение месяца. Программа семинара включает три образовательных направления:
- Я - политик;
- Общество и я;
- В потоке СМИ.
Обучают школьников эксперты и депутаты Молодежного парламента области, а также глава города Г.В.Калинин, зам. главы администрации города И.В.Дорожкина, председатель комитета по образованию В.А.Комарова и специалисты комитета О.А.Гусева и А.А.Смирнова. Лучшие молодые политики проведут один политический день с главой города и на телеканале "Новый век -Моршанск". При поддержке специалистов и юных журналистов в местных СМИ запущен цикл программ и публикаций, посвященных проблемам молодежи в современном мире.
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
В рамках реализации социального заказа администрации Тамбовской области по организации конкурса проектов по поддержке добровольческой деятельности молодежи в военно-патриотическом направлении тимуровцы СОШ №2 города Моршанск представили проект "Памяти павших будьте достойны". Добровольческая деятельность моршанских школьников по уходу за мемориалом "Неизвестному солдату" получила признание компетентного жюри и отмечена денежным подарком.
Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и подготовки к военной службе является одним из важных аспектов молодежной политики.
В рамках подготовки к празднованию 65-летия Великой Победы, отдавая дань огромного уважения и преклоняясь перед подвигом советского солдата, молодежь города активно включилась в работу по поддержке ветеранов, ремонту обелисков, благоустройству территорий воинских мемориалов.
6 мая во всех школах города проведен урок памяти "Склоняя головы", который был посвящен детям военных лет, их тяжелой жизни и неоправданной гибели. В ходе мероприятия учащиеся читали стихи О.Берггольц, М.Михайлова, К.Симонова, Ю.Воронова. 9 мая на Октябрьской площади состоялся вечерний гала-концерт "Великой Победе посвящается". С яркими, красочными номерами выступили лучшие коллективы художественной самодеятельности городского Дома культуры: творческие группы "Родники" и "Вдохновение" (рук. Т.И.Кузнецова), народный танцевальный коллектив "Цнинские узоры" (рук. Д.Баева), народный вокально-инструментальный ансамбль "Нюанс" (рук. Е.С.Арчаков), народный театр миниатюр "Кредо" (рук. М.Н.Лебедев).
ШЕФСКИЕ СВЯЗИ С БАЛТИЙСКИМ И ЧЕРНОМОРСКИМ ФЛОТАМИ
Возрождая старинную русскую традицию сотрудничества с защитниками Отечества, развивая добрые традиции по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, устанавливая дружественные и шефские связи с подразделениями Балтийского флота, главой администрации Тамбовской области О.И.Бетиным, главой г. Моршанска Г.В.Калининым и командующим Балтийским флотом В.П.Валуевым в 2005 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между администрацией города Моршанска и командованием ракетного катера "Р-293" Балтийского флота.
С 1 октября 2005 г. катер стал носить название "Моршанск". С этого момента администрацией города Моршанска над ракетным катером Балтийского флота взято шефство и оказывается содействие в подготовке и отборе юношей-призывников для прохождения действительной военной службы по призыву и контрактной службы; в поддержании боевой готовности войсковой части, решении социально-бытовых проблем, совершенствовании учебно-материальной и культурно-досуговой базы, поощрении личного состава.
В настоящее время на ракетном катере "Моршанск" проходят военную службу 22 матроса уроженца г. Моршанск. Катер является флагманом 36-й бригады ракетных катеров Балтийского флота.
Укрепление шефских связей благотворно влияет на качество боевой готовности, организацию быта, условий службы, а главное - на моральный дух моряков, постоянно ощущающих себя не в отрыве, а в тесном единении с Тамбовщиной, и позволяет воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.
В мае 2008 года администрация города подписывает договор еще с одной воинской частью, теперь уже Черноморского флота. Это уже второе важное воинское подразделение, с которым Моршанск завязывает дружбу.
В настоящий момент на узле связи Черноморского флота проходят службу 36 уроженцев Тамбовщины. Командование Краснознамённого узла связи отмечает исполнительность и дисциплинированность наших ребят. Они составляют основной костяк призывного контингента. Среди наших земляков есть такие ребята, которые начали службу матросами, а сейчас служат мичманами и даже офицерами.
МОЛОДЕЖЬ И КНИГА
В условиях кризиса экономики как никогда следует позаботиться о защите исконно российских традиций, утверждении в обществе культурных традиций. Книга всегда была и будет источником познания истинных ценностей для молодежи, она дает ощущение полноты жизни, сопричастности к своим корням, помогает преодолению чувства неуверенности, оторванности и безысходности.
В 2009 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О проведении в Российской Федерации Года молодёжи" приоритетным направлением деятельности в муниципальном учреждении культуры "Централизованная библиотечная система г. Моршанска" была поддержка и развитие чтения в молодежной среде.
В рамках молодёжного фестиваля книги и чтения в Тамбовской области ЧИТ@Й.RU прошли два конкурса: "Книгомания" и "Открытие". 7 читателей библиотек города приняли участие в этих конкурсах. 1-е место в конкурсе "Открытие" занял читатель юношеской библиотеки города Моршанск Ширшов Константин, студент 1-го курса Рязанского государственного радиотехнического университета, которому был вручен Диплом и приз от журнала "Discovery".
В рамках данного фестиваля 19 октября в центральной библиотеке города состоялась встреча с московской писательницей Татьяной Сотниковой (литературный псевдоним - Анна Берсенева). Книги Анны Берсеневой знакомы миллионам читателей. Фильмы, снятые по её произведениям, всегда имеют высокие рейтинги.
В заключение встречи она подарила свои книги с автографом библиотеке, передала в дар книги от издательства "ЭКСМО" и комплект нового журнала "Discovery".
Библиотеки города ведут активную и разнообразную работу по семейному воспитанию, эстетическому, интеллектуальному развитию и просвещению молодежи.
В рамках одной публикации невозможно осветить все аспекты каждодневной работы городской администрации, образовательных и культурно-досуговых учреждений, молодежных организаций. Можно сказать одно: эта работа ведется постоянно и не ограничена по времени Годом молодежи, который лишь позволил акцентировать на ней внимание всего общества. (Подготовлено по информации, предоставленной отделом культуры и молодежной политики администрации города).

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 790 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz