Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 10:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 10
В поселке Пришня Тульской области состоялся конкурс художественной самодеятельности ООО "Газпром трансгаз Москва". По условиям конкурса участие в нем могли принять работники Общества и члены их семей. Моршанское УМГ представило своих конкурсантов: народный самодеятельный коллектив "Вольницы" (рук-ль Н.Косачева), семейный дуэт Никанкиных, юного пианиста Д.Кишкина, победителя конкурса частушечников С.Якушина и солиста М.Чикунова, руководителя первичной профсоюзной организации. Руководство ООО "Газпром трансгаз Москва" пригласило судить этот конкурс очень известных деятелей культуры, например, председателем жюри был профессор, заслуженный работник искусств Ю.Г.Деревягин. В составе жюри - заведующая кафедрой народного творчества и этнографии института им. Гнесиных О.М.Баженова, главный режиссер массовых праздников Москвы О.П.Москвин и другие.


Конкурс проходил в 2 этапа по пяти номинациям. Были представлены такие жанры, как: вокальный, народный, оригинально - театральный, хореографический, инструментальный. Всего в конкурсе приняло участие более 250 человек.
Из 19 филиалов Сообщества коллективы художественной самодеятельности представляли Тамбовскую, Московскую, Рязанскую, Брянскую, Воронежскую, Курскую, Белгородскую и Тульскую области. Каждое выступление было ярким ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1141 | Добавил: Маска | Дата: 10.12.2009

В Моршанском городском Доме культуры состоялась концертно - развлекательная программа "Студенческие годы - веселая пора", посвященная Международному Дню студента, (режиссер программы Н.О. Митюшина). В празднике приняли участие студенты строительного и гуманитарного колледжей, многоотраслевого и текстильного техникумов.
Со словами поздравлений в адрес студенческой молодежи обратился глава города Г.В.Калинин. Добрыми приветствиями и напутствиями в жизнь встретили собравшуюся в концертном зале молодежь заместитель главы города И.В. Дорожкина, заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации области, начальник отдела молодежных программ Ф.В.Козодаев.
Ведущие праздничного мероприятия - Виталий Ручкин и Нелли Митюшина открыли праздничную программу. На сцене студенты продемонстрировали выступления в различных жанрах и стилях: исполнение песен, хореографические номера, оригинальный жанр. Студенческая группа "Скитлс" исполнила в качестве подарка песни собственного сочинения. Помимо этого, студенты организовали показ молодежной моды. Лучшие студенты были награждены Почетными грамотами.
Молодые люди еще раз подтвердили, что они не только прекрасно учатся в учебных заведениях, но и живут насыщенной культурной жизнью и являются постоянными участниками городских студенческих мероприятий.
А. ХАБАРОВА,
ведущий методист ГДК.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 625 | Добавил: Маска | Дата: 10.12.2009

В октябре и ноябре в Моршанском строительном колледже был проведён грандиозный турнир, посвященный 70-летию этого учебного заведения. В этом соревновании приняло участие 10 команд (впервые за всю историю нашего города). Матчи проходили по выходным дням по круговой системе в спортзале МСК. В результате этого длительного соревновательного марафона первое место у "Динамо", второе - у баскетболистов "Старта", третье - у спортсменов "Аиды". Достойную конкуренцию этим грандам и корифеям моршанского баскетбольного Олимпа составили команды "Моршанск" (выпускники строительного колледжа) и "МТТ". Только лишь минимальный разрыв очков и овертаймы отделили эти перспективные коллективы от призовых мест. Это очень хорошо. Чем выше будет конкуренция, тем более интересней будут проходить наши турниры, тем привлекательнее будет зрелище, тем больше будет звёзд на небосклоне спорта. Мы за поступательное движение вперёд и прогресс во всём.
Самым лучшим игроком турнира признан Павел Орлов, демонстрировавший мощный, красивый и разносторонний баскетбол. Выделялись в своих командах Д.Нечаев - "Динамо", Д.Корабельников - "Аида", А.Панин - "Старт", А.Першин - "МТТ", А.Ломакин - "Моршанск", Ю.Красюк - "ДЮСШ". На очень приличном уровне отсудили спортивные баталии А.П.Стрельцов, Ю.Н.Галкин, А.Ю.Махортов, П.П.Орлов.
Отмечены в специальных номинациях В.Дубровский - самый удачный трансфер сезона, А.Пономарёв-возвращение в сп ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 907 | Добавил: Маска | Дата: 10.12.2009

Закон Тамбовской области "О молодежной политике в Тамбовской области", принятый в 2007 году и разработанный с учетом мнения молодежи, расставил основные приоритеты в деятельности администрации города Моршанска. Ими являются:
- развитие творческого потенциала молодежи;
- воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей;
- выявление управленческих и организаторских талантов;
- профессиональная ориентация и трудоустройство по специальностям;
- участие молодежи в реализации инвестиционных проектов. целях развития творческого потенциала молодежи работа отдела культуры, комитета по образованию организационно направлена на дальнейшее развитие и совершенствование новых форм культурно-образовательной деятельности. Только в городском Доме культуры работает 26 коллективов, в которых занимается 445 человек; из них 16 творческих юношеских коллективов, где занимаются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет (275 человек).
Открытием Года молодежи стал рок-концерт под названием "Это - рок", прошедший под девизом "Рок против наркотиков! Молодежь за здоровый образ жизни!" В программе приняли участие моршанские рок-группы "Лепра", "Манускрипт", "Четверг", "Мэйфлаувер" "Де хез", "Догма", "Артерия" и гости из Москвы. Ведущие рок-концерта рассказали, как важно вести здоровый образ жизни и не подвергать себя вредным привычкам, пожелали здоровья молодежи, которая находилась ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 790 | Добавил: Маска | Дата: 10.12.2009

У газеты «Согласие» много внештатных корреспондентов: кто-то рассказывает о судьбах ветеранов, кто-то о школьной жизни, кто-то о спортивных баталиях, а есть и те, кто выражает свои мысли и чувства в стихах. Среди последних и автор поэтических произведений Михаил Михайлович Попов. Пронеслась над речкой стая уток,
Зашуршал давно камыш в затонах,
Закатилось солнце за пригорок,
Расстелились сумерки на склонах… Прочитаешь эти строки, и возникает перед глазами картина, которую мы не раз видели на закате осеннего дня, но в жизненной спешке как бы и не заметили. А поэт заметил и остановил для нас это мгновение.
Родился Михаил Михайлович в Подмосковье, но жил там недолго, семья переехала к родственникам в Мичуринский район Тамбовской области. После окончания сельской школы Михаил поступил в училище, готовившее технологов овощеводства, закончил его и снова пошел учиться, но уже на электромонтера. До армии успел даже поработать по второй приобретенной специальности.
Служить Михаилу довелось в Сибири: был в Тюмени, в Тобольске. Вспоминает, что в Тобольске тротуары были деревянными, а дороги булыжником мощенные. Еще до призыва в армию он серьезно занимался физической подготовкой, легкой атлетикой, а потому легко подтягивался 28 раз, помимо нормативов, пробегал просто для физического развития каждый день по 20 километров. М.Попов был рядовым, потом сержантом, затем зам. комвзвода. В памяти о ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1019 | Добавил: Маска | Дата: 10.12.2009

За городом Моршанском вода в реке Цне изумрудного цвета, небо на закате лиловое, а на рассвете оранжевое. А от села Новотомниково вообще начинается какая-то особая страна, вернее кусочек территории между реками Цной, Шачей и Вышей, где время как будто застыло на месте - стоит и не движется. Кажется, что здесь сам воздух пропитан легендами и преданиями.
Если вы попадете в село Альдия Моршанского района, вам обязательно расскажут, что названо оно в честь любимой лошади одного из представителей рода Воронцовых-Дашковых, которая утонула в местном пруду. Пробираясь дальше на восток, к Раевке услышите повесть о девке Акулине Родиной, которую будто бы подхватил вихрь и носил над землей, пока не опустил целой и невредимой, после чего она начала творить чудеса. И, наконец, в Николаевке поведают историю о слепой Дуне и змии, приползавшем к ней каждую ночь на постель. Но самая красивая легенда, бытующая среди местных жителей, - о Быковой Горе. Рассказывают, что есть такая гора - где-то там, на севере, где Выша сливается с Цной. А на горе той стоит замок хозяйки тех мест - Александры Николаевны Нарышкиной. Сама Александра Николаевна урождена была Чичериной, но имя ее прочно связано с дворянской фамилией Нарышкиных.
       А.Н. Нарышкина
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 2255 | Добавил: Маска | Дата: 10.12.2009

Форма входа

Поиск



Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz