Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Школы Моршанского района путешествуют
Школы Моршанского района путешествуют
19:31
«Широка страна моя родная. Много в ней лесов, полей и рек...», - в правдивости этих песенных строк мы с каждым годом убеждаемся, проникая в глубь России всё дальше и дальше. Этой осенней порой учащиеся, педагоги Карельской СОШ, а также учащиеся Старотомниковского филиала Карельской СОШ побывали в столице республики Татарстан – древнем городе Казань.
Тысячелетняя Казань! Вольно раскинулась она на вечных холмах, любуется отражением в зеркалах рек, озёр, каналов, радует жителей, удивляет гостей.
Казан-казанок, котелок... Название своего города казанцы отсюда ведут. В одной легенде говорится о том, как, спасаясь от монгольского преследования, бежал из Великого Булгара сын последнего булгарского царя Алтынбек. Как-то, остановившись на отдых у реки, послал он слугу за водой. Не удержал, обронил неумелый слуга золотой ханский котелок в реку. Но происшествие это Алтынбек воспринял как доброе предзнаменование. Здесь и поселился, реку назвав Казанкою, а город – Казанью.
Ещё издали, подъезжая к центральной части Казани, мы увидели возвышающиеся белокаменные стены и башни Казанского Кремля. От стен этого исторического места мы и начали экскурсию по городу. По самой главной улице проходит проток Булак, больше напоминающий канал, он соединяет реки Казанку, Волгу и озеро Кабан. После взятия Казани войсками Ивана Грозного эта протока долго оставалась границей между татарским народом, олицетворявшим культуру Востока, и возрождённым, уже русским, Верхним городом, с его крепостью - кремлем, представлявшим культуру Запада. Проезжая по улицам, мы наблюдали, как гармонично соединяются две различные культуры, как красочно сочетаются разные стили архитектурных и скульптурных сооружений: барокко, ампир, классицизм, готика, модерн.
К тому же Казань - это культурно-образовательный центр Поволжья, в котором находятся старейшие и крупнейшие вузы страны. В Татарском академическом театре оперы и балета имени Мусы Джалиля (известного нам всем по стихотворению "Варварство" татарского поэта, памятник которому мы увидели при входе в Кремль) проходят фестивали имени Р.Нуреева и имени Ф.Шаляпина. До 16 лет великий певец Шаляпин жил в Казани, здесь он начал петь в церковном хоре, и, став знаменитым, неоднократно гастролировал в Казани и считал её лучшим в мире городом. Памятник Ф.Шаляпину установлен на одной из улиц Казани рядом с Богоявленским собором, в котором он был крещён.  
Продолжая путь по древнему городу, мы остановились около мужского монастыря. У этого места есть тоже своя история. Много веков назад во дворе этого монастыря под землёй была случайно найдена Казанская икона Божьей матери. Эта икона некоторое время находилась в городе. Но летом 1579 года в Казани случился страшный пожар. Икона из города исчезла. Через долгое время список этой иконы оказался в Ватикане. На тысячелетие Казани Папа Римский вернул список Казанской иконы Божьей матери, которая по сей день радует и удивляет всех прихожан своей чудотворной силой.
На площади Национально-культурного центра "Казань" расположена скульптура "Хуррият", на вершине которой находится фигура птицы. За два с половиной часа она делает оборот на 360 градусов. Если верить древней легенде, "Хуррият" являлась хранительницей несметных богатств великого хана.
Рассматривая город со всех сторон, мы не заметили, как перед нами открылась завораживающая панорама Казанского Кремля, который формировался в основном после падения Казани (с 1552 года). Гуляя по его территории, мы любовались старинными постройками Пушечного двора, соборами и храмами. Большое впечатление оставил Благовещенский собор, построенный в 1556-1562 гг. на месте деревянной церкви, установленной при участии Ивана Грозного, а также белокаменная Спасская башня, расположенная у входа в Кремль. Рядом с ними на территории Кремля взмывались ввысь башни мусульманской мечети, как позже нам пояснили, их называют минаретами. Мечеть Кул-Шариф - главный мусульманский храм Казани и Татарстана. Назван он был в честь политического деятеля и последнего имама соборной мечети времён падения Казанского ханства, погибшего во время обороны Казани. Внутреннее пространство мечети вмещает до полутора тысяч человек. Высота каждого из четырёх минаретов достигает 57 метров. Взобравшись по ступеням мечети, мы любовались необычной, доселе нами невиданной красотой внутреннего убранства. Перед нами предстала совсем другая культура, со своими обычаями и порядками, наполненными восточным колоритом.
Большое впечатление оставила у нас и другая мечеть – аль-Марджани, где ребята смогли осмотреть мужской и женские залы, посидеть на красочных коврах. Построена эта мечеть была по личному разрешению Екатерины II.
Крепость Великой Волжской Булгарии, столица могущественного Казанского ханства, российский губернский город - всё это этапы истории Казани, столицы республики Татарстан. Не раз пожары и набеги изменяли до неузнаваемости её облик, рушили стены её Кремля. Но каждый раз, возрождаясь с обновлённым ликом, она сохраняла свою восточную душу. Пока жива душа, жив и город. Удивительный город, который нельзя не полюбить. Именно любовь надёжней каменных стен сохраняла его дух. Так и живёт европейский город с восточной душой, проступающей сквозь его стены.
А нам наступила пора прощаться с гостеприимной Казанью. В заключение этой поездки ребятам и педагогам представилась возможность погулять по пешеходной улице, посетить кафе Макдоналдс, сфотографироваться у фонтанов, полюбоваться чугунным кружевом решёток, росписью интерьеров, лепниной фасадов зданий. Последний раз окинув взглядом стены древнего Кремля, мы отправились домой. Ведь впереди - тысяча километров долгого пути. Но те впечатления, сувениры и подарки, которые увезли ребята и взрослые с собой, еще надолго будут напоминать нам о далёкой, но интересной поездке в замечательный город Казань!

В. СВИЧНОВА,
старшая вожатая МОУ “Карельская СОШ”.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 909 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz