Главная | Регистрация | Вход

Суббота, 27.04.2024, 22:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Кошмарик  
Форум » Новости » Моршанск » Люби и изучай свой край родной (о Моршанске)
Люби и изучай свой край родной (о Моршанске)
Маска Дата: Вторник, 15.04.2008, 19:02 | Сообщение # 46
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Из купцов в фабриканты. О династии Хлудовых.
Реформы петровского времени положили начало административному выделению купеческого сословия из общей массы посадского населения. В1721 году регламентом Главного магистрата объявлялось обязательным разделить всех "регулярных" граждан (городское население, за исключением иностранцев и духовенства) на две гильдии. К первой гильдии были отнесены "банкиры, знатные купцы, имеющие отъезжие торги или продающие разные товары в рядах, городские доктора, лекари, аптекари, шкипера купеческих кораблей, золотых и серебряных дел мастера, иконописцы и живописцы". Ко второй гильдии отнесены все "торгующие мелочными товарами и харчевыми припасами, а также резчики, токари, слесари, портные, сапожники и другие ремесленники". В третий разряд включены чернорабочие и наемные работники. Таким образом, Петр I проводил четкую политику на расширение социальной базы купечества. Принадлежность к первым двум гильдиям повышала социально-экономический статус купца - они имели право на внутренний оптово-розничный торг, на устройство заводов и фабрик, освобождались от казенных служб. Осуществление реформ 1775-1785 гг. сделало купеческое сословие более открытым и способствовало притоку в него свежих сил. С началом развития капитализма в России в среде купечества появились фабриканты-предприниматели. Это стало особенно заметным к концу XVIII века, когда в составе купцов первой гильдии свыше трети были владельцами фабрик и заводов. Причем, половину этого числа представляли купеческие династии. Уже в первой половине XIX века их родоначальники организовывали собственные фабричные предприятия, развитие которых стало основой семейного богатства. Именно таким путем - от мелкого крестьянского промысла до крупного текстильного производства -складывалась элита торгово-промышленного мира России: династии Морозовых, Прохоровых, Рябушинских, Третьяковых, Хлудовых. Последние представляют - особый интерес.
Хлудовы происходили из экономических крестьян деревни Акатовой Высотской волости Егорьевского уезда Рязанской губернии. Имена их упоминались уже в 1824 году. Основателем рода считается Иван Иванович Хлудов - человек необычайно энергичный и предприимчивый. Он переселился в Москву вскоре после французского нашествия и занялся в столице торговлей. Жил он в своей доме на Швивой Горке, где и родились его дети. В 1836 году И.И.Хлудов приобрел амбар на старом гостином дворе за номером 93. Скончался он во второй половине 30-х годов XIX века.
После смерти И.И.Хлудова сыновья продолжили отцовское дело в фирме "Торговый дом "С., Н., А. и Г. Ивана Хлудова сыновья". Братья решили создать собственное фабричное производство. По постановлению Егорьевской городской Думы под постройку фабрики было решено сдать в аренду крестьянам Хлудовым заречную часть земли, всего около 20 десятин.
Старший сын И.И.Хлудова Савелий Иванович был холостяком, ходил в цилиндре и являлся приятелем купца и фабриканта Л.И. Кнопа. Они вместе пивали "из бочек" в погребке Бодега, на Лубянке, в доме Бауэр...
Второй сын, Назар Иванович, был женат и имел сына Николая. Дочь последнего, Надежда Николаевна, сначала вышла замуж за известного купца Абрикосова, затем - за чешского политического деятеля К.Крамаржа.
Хлудов Алексей Иванович, третий сын основателя хлудовского дома, родился в 1818 году. По отзывам людей, близко его знавших, это был человек неподкупной честности, прямой, правдивый, трудолюбивый, отличавшийся силой ума и верностью взглядов. Одаренный большими природными способностями и развивавший их вполне самостоятельно, так как в молодости не получил почти ника¬кого образования, Алексей Иванович вместе с братом Герасимом Ивановичем успешно руководил хлудовским предприятием, которое работало в области хлопковой торговли и хлопчатобумажной промышленности.
А.И.Хлудов много времени уделял общественной деятельности, был членом коммерческого суда, почётным членом коммерческого училища. С установлением в 1859 году должности председателя Московского биржевого комитета первым был избран в это звание, каковое и сохранил до 1865 года. Кстати, в 1862 году его выбрали еще и председателем московских отделений департамента торговли и мануфактуры. Алексей Иванович имел также звание мануфактур-советника и орден Владимира третьей степени. В год коронации Александра II (1856 г.) он был старшиной Московского купеческого сословия. Герасим Иванович родился в 1822 году. Вот любопытная характеристика, которую обнаружил в "Историческом вестнике" за 1893 год известный историк, писатель Д.И. Покровский –«дом свой Герасим Иванович вёл на самую утончённую ногу, да и сам он смахивал на англичанина. У него не раз пировали министры финансов и иные тузы финансовой администрации. Сад при его доме, сползавший к самой Яузе, был отделан на образцовый английский манер и заключал в себе не только оранжереи, но и птичий двор, и даже зверинец. Прожил Герасим Иванович более полжизни в этом доме безмятежно и благополучно, приумножая богатства, возвышая свою коммерческую репутацию".
Подобно своему брату Алексею Ивановичу, Герасим Иванович был коллекционером. Он собирал картины художников преимущественно русской школы. Его галерея начала составляться с начала 50-х годов XIX столетия. Он положил ей основание, купив у юноши Перова, только что заявивших о своем могучем таланте, картины "Приезд станового на следствие" (в 1851 г.) и "Первый чин дьячковского сына" (в 1858 г.). В течение 60-х годов к ним присоединилось несколько других хороших картин: "Разборчивая невеста" Федотова, "Вирсавия" Брюллова, "Вдовушка" Капкова, пейзажи Айвазовского. У Алексея Ивановича были четыре сына и три дочери. Двое из них - Варвара Алексеевна и Татьяна Алексеевна - вышли замуж за представителей известнейших купеческих фамилий. Одна была Морозова, вторая - Мамонтова. Они занимали видное место в московской купеческой иерархии - в первую очередь, по своей поддержке культурных начинаний, благотворительности.

Дом Хлудовых в Москве

(по материалам историко-краеведческого музея города Моршанска)
Моршанское купечество


 
Леший Дата: Вторник, 15.04.2008, 20:42 | Сообщение # 47
ГАД
Группа: Пользователи
Сообщений: 3681
Статус: Offline
Quote (Маска)
В 1836 году И.И.Хлудов приобрел амбар на старом гостином дворе за номером 93. Скончался он во второй половине 30-х годов XIX века.

blush не выдержало сердце радости покупки амбара?иль обмывал так крепка?


Я родился в очень бедной семье, если б я не был мальчиком - у меня б вообще не было игрушек.
 
Иноземец Дата: Вторник, 15.04.2008, 20:43 | Сообщение # 48
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Амбар это ж вещь. Не всякий сдюжит. Я вот например поэтому и не беру, хотя не раз предлагали lol

 
Маска Дата: Среда, 16.04.2008, 13:03 | Сообщение # 49
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Фу на вас!!! tease

Моршанское купечество: жёны

Женщины из семейства Хлудовых

У Алексея Ивановича Хлудова были четыре сына и три дочери. Двое из них - Варвара Алексеевна и Татьяна Алексеевна - вышли замуж за представителей известнейших купеческих фамилий. Первая была - Морозова, вторая - Мамонтова. Они занимали видное место в московской купеческой иерархии - в первую очередь, по своей поддержке культурных начинаний, благотворительности.
Последней ветвью морозовской династии были Абрамовичи или Тверские. Родоначальником этой группы был Абрам Савич Морозов, основатель Тверской мануфактуры, женатый на Дарье Давыдовне Широковой, родная сестра которой, Пелагея Давыдовна, была замужем за Герасимом Ивановичем Хлудовым. Его сын Абрам Абрамович был женат на Варваре Алексеевне Хлудовой, дочери Алексея Ивановича Хлудова, т.е. на своей двоюродной племяннице.
В этой ветви морозовского семейства особенно известными были женщины - не урожденные Морозовы, а морозовские жены. Варвара Алексеевна, урожденная Хлудова, и Маргарита Кирилловна, урожденная Мамонтова, сыграли огромную роль не только в московской, но и в общероссийской культурной жизни.
Варвару Алексеевну Хлудову (Морозову) известный в то время писатель Ф. Боборыкин описал в своем "Китай-городе". Ее деятельность развернулась после смерти мужа А.А.Морозова. Вторым мужем Варвары Алексеевны был профессор В.М.Соболевский, редактор газеты "Русские ведомости Варвара Алексеевна - "классический тип" прогрессивной московской благотворительницы. Не было начинаний, на которые она ни откликнулась бы. Одним из первых ее созданий были так называемые Пречистенские курсы для рабочих, которые с течением времени стали значительным центром для просвещения московских рабочих масс.
Владимир Немирович-Данченко писал о ней: "Красивая женщина, богатая фабрикантша, держала себя скромно, нигде не щеголяла своими деньгами, была близка с профессором Соболевским - главным редактором популярнейшей в России газеты, может быть, даже строила всю жизнь во вкусе благородного сдержанного тона этой газеты. Поддержка женских курсов, студенчества, библиотек - здесь всегда можно было встретить имя Варвары Алексеевны Морозовой".
Нельзя обойти вниманием и тот факт, что Варвара Алексеевна многое сделала на ниве народного просвещения. Она открыла ремесленную школу при своей фабрике, где могли обучаться дети фабричных рабочих, а также народный университет. Ежегодно она жертвовала им по 50 тысяч рублей. Ею же была открыта бесплатная читальня имени И.С.Тургенева для простого народа, книжный фонд которой изначально был составлен из коллекции Морозовых. Вплоть до самой смерти, а умерла Варвара Алексеевна в 1917 году, она была председателем Московского женского клуба.
Вот так, выходит, что известная нам фамилия Хлудовых, наряду с представителями таких знаменитых семейств, как Бахрушины, Третьяковы, Боткины, Мамонтовы, занимала видное место в жизни огромной России.
Сын Варвары Алексеевны Михаил Абрамович Морозов женился на знаменитой московской красавице Маргарите Кирилловне Мамонтовой.
Их дом на Смоленском бульваре, обставленный с изысканной роскошью и вкусом, напоминал дворец. После смерти мужа (они прожили 12 лет, женившись очень молодыми) она уехала с детьми в Швейцарию. Там Маргарита Кирилловна брала уроки музыки у Скрябина. После возвращения из-за границы она пыталась найти себя в активной и полезной деятельности, начала субсидировать московские журналы "Вопросы философии" и "Путь". У нее в доме собиралось московско-философское общество, приходили Андрей Белый, Скрябин, Лопатин. Их связывала общественная деятельность, почти ежедневная переписка.
М.К.Морозова была свидетельницей событий 1917 года. Большевики оставили ее с сестрой в полуподвальных комнатах своего особняка. Дочери Морозовой эмигрировали, старший сын пропал на войне 1914 года. Остался только Мика (тот самый Мика, портрет которого написал художник В.Серов). Мика Морозов, впоследствии известный искусствовед, театровед, шекспировед, знавший с детства в совершенстве несколько языков, яркий и общительный, был исключительно одаренным человеком. И это не случайность и гены, и воспитание среди людей из среды науки, культуры и искусства развивали способности молодого человека. Его с молодой женой арестовали в 1920 году, отобрав новорожденного ребенка. Мика был отпущен, жил с матерью, а молодая мать лишилась рассудка. Все восхищались мужеством и стойкостью Маргариты Кирилловны. Ее образованностью, красотой, живым умом и изяществом. Маргарита Кирилловна пережила всех, даже своего знаменитого сына, профессора МГУ и ГИТИСа Мику со знаменитого портрета Серова. Ей было за восемьдесят, она незаметно ушла из жизни в 1988 году. Весь свой архив и письма она передала в ГБЛ (ныне Государственная Российская Библиотека).



 
Маска Дата: Пятница, 18.04.2008, 16:17 | Сообщение # 50
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Моршанск В глубь истории

 
Маска Дата: Суббота, 19.04.2008, 21:58 | Сообщение # 51
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Моршанск. История

 
capricorn Дата: Суббота, 19.04.2008, 22:08 | Сообщение # 52
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote
Варвара Алексеевна - "классический тип" прогрессивной московской благотворительницы.

да, на Руси всегда ценили тех, кто обобрав, чуток возвращал обобранным... "жертвовал" так сказать...
как вы считаете: если человек отдаёт не своё, да ещё ничуть не нуждаясь после этого - можно это называть жертвой?
 
Кошмарик Дата: Суббота, 19.04.2008, 22:12 | Сообщение # 53
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
некоторые и вообще ничего не жертвуют... Никогда и ни при каких обстоятельствах

Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
Иноземец Дата: Суббота, 19.04.2008, 22:13 | Сообщение # 54
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Жертвой, в том смысле, что отдают как с кровью из сердца вырывают, врядли. А вот типа подачки - эт да, или на тебе Боже чё нам не гоже

 
Маска Дата: Понедельник, 21.04.2008, 21:40 | Сообщение # 55
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Моршанск. Заслон с юга

 
Маска Дата: Четверг, 24.04.2008, 20:37 | Сообщение # 56
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Моршанск. Два мирных века

 
Маска Дата: Вторник, 29.04.2008, 19:36 | Сообщение # 57
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Моршанск начала ХХ века

 
Маска Дата: Среда, 07.05.2008, 22:43 | Сообщение # 58
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Моршанск начала ХХ века (продолжение)

 
Маска Дата: Четверг, 08.05.2008, 21:13 | Сообщение # 59
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Моршанск в годы ВОВ
Моршанск герои
Моршанск о тех годах далёках


 
portnon Дата: Понедельник, 12.05.2008, 21:39 | Сообщение # 60
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Для доброй ФЕИ!!!
Пожалуйста, если вы так хорошо владеете информацией о династии Хлудовых, может быть поможете?
В 1991 году в одной из подмосковных газет была статья о Хлудовых. Там было упоминание о Елене Хлудовой. У меня была эта газета, но, в связи с переездами, сейчас ее у меня нет. Во многих источниках я уже больше ничего о Елене узнать не могу, а жаль, т.к. наша семья имеет именно к ней непосредственное отношение.
Буду Вам очень признательна.
 
Форум » Новости » Моршанск » Люби и изучай свой край родной (о Моршанске)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100