Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 03:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Май » 29
В конце 60-х годов в Тамбовской губернии, именно в городе Моршанске, произошел знаменитый скопческий процесс Платицына. Скопчество в первый раз с особенною силою обнаружилось в нашей губернии еще в 1812 году. В это время в Моршансксе оскопились семейства купцов: Платицына, Попова, Кудинова и Загородного, за исключением жены последнего Екатерины, которая и донесла об этом происшествии губернатору Нилову. «Ради самого Бога и пречистой его матери, — писала она между прочим, — скройте имя доносчицы, да не останется в потомках нашего родства порочность на мне несчастной, и не оставьте предписать городскому голове иметь меня в своем покровительстве.» Впечатление от этого события было тем сильнее, что все оскопившиеся моршанские купцы были люди богатые и не жалели денег на распространение своего, по их словам, голубиного учения.
Но вероятно не одними деньгами вербовали они прозелитов в свою мрачную секту. Была в них странная и непонятная сила убеждения. Поэтому их рабски и добровольно слушались даже такие люди, которые уже ничего не могли ждать от жизни, например, колодочник Моршанской тюрьмы, Михаил Иванов. «Назад тому два месяца, объяснял он Моршанскому суду, — вздумал я оскопить себя для прекращения плоти и вчера в полночь, когда все спали, найденным в канаве ножом сам себя порешил и отрезал ключи ада». Деятельность моршанских сектантов с особенною силой распространилась в Моршанском и Козловском уездах, преимущественно в селах: Стежках, Правых и Левых Ламках, Сосновке и К ... Читать дальше »
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 4106 | Добавил: Маска | Дата: 29.05.2008

Моршанск посетила Полина Дашкова - автор захватывающих детективных романов.

Управление культуры и архивного дела области совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ при поддержке Российского книжного союза и Центра коммуникативных технологий с 14 по 18 мая т.г. проводили областной Фестиваль книги и чтения "Читающая семья". Это показательная акция, которая будет проведена в дальнейшем во многих регионах России. Цель её - поддержка национальной программы развития чтения, популяризация традиций семейного чтения, приобщение детей к их к книге.
В рамках Фестиваля в библиотеках городов и районов области проходили творческие встречи с участием известных московских писателей: Татьяны Устиновой, Виталия Сундакова, Полины Дашковой, Марии Семеновой, Валентина Постникова. Елены Усачевой, членов редакций популярных журналов "Веселые картинки" и "Вокруг света".
Во всех библиотеках области с 14 апреля проводились конкурсы "Читающая династия" и "С книгой вокруг света".
В Моршанской центральной городской библиотеке состоялась встреча с Полиной Дашковой. Это одна из популярнейших писательниц России и Западной Европы, автор знаменитых остросюжетных романов, изданных тиражом свыше 10 млн. экземпляров.
Полина Дашкова (Дашкова - псевдоним, который писательница взяла в честь своей младшей дочери Даши) - коренная москвичка. Ее родите ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 913 | Добавил: Маска | Дата: 29.05.2008

Форма входа

Поиск



Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz