Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 04:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Сентябрь » 18
В то время, когда действующая армия
на всех фронтах Великой Отечественной войны вела ожесточенную борьбу с фашистскими захватчиками, в тылу врага тоже развернулась всенародная борьба с гитлеровцами. Население оккупированных областей, группы солдат и офицеров, попавшие в окружение, всеми силами стремились помочь войсковым соединениям на фронте. Они образовывали боевые группы, вливались в партизанские отряды, в рядах которых сражались с врагом
и моршанские патриоты.
В.Ф.Фетисов с фашистами воевал с первых дней Великой Отечественной. Попав со своей частью в окружение, он выбрал путь в партизанский отряд. В ноябре 1943 года Фетисов с группой в 12 человек влился в Кировскую бригаду Пинского соединения, где и воевал до июля 1944 года. С помощью проводников из местных жителей, действующих в подполье,  Виктор Федорович с группой партизан несколько раз переходил линию фронта  в районе городов Столин, Туров, чтобы попасть на один из оружейных складов, находившихся в районе Мерлинских хуторов. Здесь партизаны получали автоматы, пулеметы, гранаты и с грузом в 50 килограммов каждый уходили назад, в свой отряд, - опасным, тяжелым путем через топи и болота.
Виктор Федорович принимал участие в диверсиях по взрыву железнодорожных рельсов, в так называемой "рельсовой войне". В начале 1944 года он со сво ... Читать дальше »
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1353 | Добавил: Иноземец | Дата: 18.09.2008

"Мне не страшно умирать, товарищи!
 Это счастье - умереть за свой народ!" - это были последние слова бесстрашной партизанки, нашей землячки, Зои Космодемьянской, обращенные к народу, собравшемуся  на месте ее казни
29 ноября 1941 года.
Зимой 1941 года имя мужественной разведчицы Зои Космодемьянской, погибшей от зверских пыток фашистских варваров, облетело весь мир. Стойкость и сила духа 18-летней девушки потрясли народы. Бойцы Красной Армии поклялись отомстить за лютую смерть Зои. Как свидетельствуют документы, воины-ярославцы, которым предстояло под Смоленском прорвать оборону немецкого полка, солдаты которого замучили Зою, получили листовку: "Перед вами убийцы бессмертной Зои. Ни один из палачей не имеет права на жизнь. Им не уйти от расплаты. Смерть проклятым палачам!" Кровопролитные бои развернулись на этом участке фронта в сентябре 1943 года. И словно подарком ко дню рождения геройски погибшей девушки 13 сентября воины-ярославцы полностью разгромили врага, уничтожив 3000 немецких солдат и офицеров, среди них был и командир полка Рюдерер, по приказу которого казнена Зоя Космодемьянская.
16 февраля 1942 года бесстрашной партизанке посмертно присвоено звание Героя Советского ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 3816 | Добавил: Иноземец | Дата: 18.09.2008

В Моршанском УМГ доброй традицией стало в свой профессиональный праздник - День работников нефтяной и газовой промышленности - проводить  культурно-спортивный праздник. Вот и этом году на стадионе "Газовик" в селе Алгасово собрались работники предприятия, ветераны, жители села, чтобы понаблюдать за другими и самим поучаствовать в увлекательных состязаниях, посмотреть и послушать выступления танцевальных и песенных коллективов.
Культурная программа мероприятия была подготовлена творческими коллективами ДК "Единство": арт-студией "Фламинго", народным хореографическим ансамблем "Акварель", вокально-инструментальными группами "Альянс" и "Женский монастырь".
Была и детская часть программы, где зрители с удовольствием наблюдали за выступлениями юных артистов. Танцы сменялись песнями, большое разнообразие ярких сценических костюмов создавало замечательную праздничную атмосферу, выступления артистов вызывали неподдельный восторг у зрителей. Да и погода не подвела, что тоже немало способствовало успеху праздника.
С приветственным словом к участникам и зрителям обратились начальник Моршанского УМГ Ю.Я.Соколов и председатель профкома УМГ М.А.Чикунов. В своих выступлениях они отметили громадную роль в сегодняшних успехах предприятия его ветеранов, ведь именно благодаря их честному и д ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 981 | Добавил: Иноземец | Дата: 18.09.2008

Форма входа

Поиск



Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz