Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 14:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости Моршанска
Тамбовский край - часть русской земли в самом её центре, неповторимый островок России. Радуют взгляд  и сердце тихая, ласковая Цна, покрытый голубоватой дымкой мощный лес и полевые  просторы с высокими колосьями хлебов. Главное богатство нашей области - тучные, жирные чернозёмы. Плодородие земли всегда привлекало и манило человека, становилось основой его занятий. Менялись люди, менялись природа и облик местности, стиралась человеческая память, но слова, однажды обозначившую реку, поселок, часть села, остались и до наших дней. В фонде юношеской библиотеки-филиала №3 есть немало книг по краеведению. Мы расскажем о некоторых из них.
История административно - территориального деления Тамбовского края 17-начало 21 вв. (Исторический очерк), 2011. - 166с.: ил.
История административно - территориального деления Тамбовского края богата событиями. Особенно богат был на перемены 20 век, наполненный социальными и экономическими потрясениями. Упразднение Тамбовской губернии, образование области, многочисленные изменения во внутреннем её устройстве вносили неудобства, как в экономическую жизнь самого края, так и в повседневную жизнь его населения, в процесс оформления официальных и личных документов.
История административно - территориального деления Тамбовского края – справочно–информационное издание. В нем подробно и в деталях прослеживаются многочисленные изменения ге ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1010 | Добавил: Маска | Дата: 25.07.2012

Факты противоправной деятельности полицейского были выявлены офицерами регионального УФСБ. Согласно материалам дела и судебного разбирательства в феврале 2011 года житель Моршанска изъявил желание сдать добровольно обрез ружья, найденный им в здании заброшенной насосной станции. Он пояснил, что оружие обнаружил в 1997 году, трогать его не стал, и там же оно и пролежало до зимы 2011года. Проводя проверку по данному факту, КаспЕров в целях повышения показателей служебной деятельности пошёл на преступление.

«Вынудил признаться одного из жителей города Моршанска, ранее судимого в том, что это именно он изготовил данный обрез охотничьего ружья, затем спрятал его на территории городского парка в заброшенном здании. Кроме этого майор полиции изъял из материалов дела объяснение жителя Моршанска сдавшего это оружие, заменив без его ведома, и согласия на новое, в котором указал, что он якобы обнаружил это ружьё на территории городского сада, а затем перепрятал в здание заброшенной насосной станции», - сказала Светлана Печёнкина, пресс-секретарь УФСБ РФ по Тамбовской области.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 687 | Добавил: Маска | Дата: 25.07.2012

Почти ни один праздничный концерт, подготовленный работниками ГДК, не обходится без выступления Веры Алексеевны Кулагинй. Она читает свои стихи, исполняет свои песни. А еще эта талантливая женщина является актрисой народного театра. Вот о ее жизни и театральной деятельности и пойдет рассказ.



Верочка училась в СШ №3. Учеба давалась ей легко, но кроме того, общительная, энергичная, жизнерадостная девочка принимала участие в художественной самодеятельности школы. Она выступала в концертах – пела и играла на баяне. Под руководством директора школы и замечательного литератора Ивана Алексеевича Горина школьники ставили спектакли по произведениям А.Твардовского «Василий Теркин», В.Маяковского «Хорошо» и другим. Вера, конечно же, была в составе самодеятельных актеров. «Так что театральное начало живет во мне с детства», - признается Вера Алексеевна.
После школы путь Веры лежал в педагогику. Она поступила в Коломенский педагогический институт. И снова учеба мирно уживалась с артистической натурой девушки. Она играла в студенческом театре. «Помнится, ставили пьесу Мольера «Плутни Скопена», - рассказывает Вера Алексеевна. – Мне, двадцатилетней девушке, досталась роль 60-летней старухи-кормилицы. Я легкомысленно посчитала, что ничего сложного в этом нет, гораздо сложнее зрелой женщине сыграть молодую. Но в процессе р ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 755 | Добавил: Маска | Дата: 09.06.2012

Конкурс - это всегда праздник! Это возможность громко заявить о себе, поделиться новыми открытиями и впитать опыт других. Конкурс – это особый мир - мир общения, соревнования, удач и находок. В апреле прошел традиционный межмуниципальный конкурс «Ученик года-2012». Он состоял из нескольких этапов: конкурс портфолио и публичных выступлений на историческую тему, интерактивное тестирование и финальная игра-шоу.
Публичные выступления проводились в стенах историко-художественного музея Моршанска. С приветственным словом открыли конкурс глава города Моршанск Г.В.Калинин, руководитель отдела образования Моршанского района Н.В.Шохин, заместитель председателя комитета по образованию О.А.Гусева и директор историко-художественного
музея Л.М.Морозова.
Участники обратились к главе государства со своими предложениями по сохранению истории и укреплению государственности. В рассказах о юбилейных датах и важных исторических событиях ребята отметили красоту родного края, сильный свободный дух русского народа, значение личности в истории человечества, а также затронули и те проблемы, которые существуют сегодня. В живом диалоге, перерастающем даже в споры, конкурсанты отвечали на вопросы жюри и участников. Каждое выступление было по-своему ярким и содержательным. Конкурсанты боролись за звание «Ученик года» и за главный приз «Умная сова».
В финальном этапе конкурса «Ученик года-2012», который прош ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1400 | Добавил: Маска | Дата: 09.06.2012

С началом археологического сезона вновь всплывает серьезная проблема - порча и разграбление археологических памятников, против которой ученые бессильны. Они только разводят руками и с болью в сердце фиксируют новые и новые грабительские раскопки «черных» археологов, уничтожающих уникальные археологические памятники, такие¸ как, например, Крюковско-Кужновский могильник. На сегодняшний момент «черная» археология приняла масштабные формы. Раскопки ведутся не только лопатами, но даже бульдозерами.
В России меры по охране отдельных памятников старины впервые были приняты Петром I в 1722 году. А в настоящее время существует специальная государственная структура - центр по сохранению историко-культурного наследия, где среди прочих специалистов есть и археологическая служба. УК РФ, ст. 243, предусматривает наказание за уничтожение, повреждение памятников истории и культуры в виде лишения свободы сроком до 5 лет (в случае с особо ценными объектами). Законодательством предусмотрен и порядок ведения археологических раскопок и разведок. Для проведения раскопок Академией наук выдается специальное разрешение – «открытый лист». Все извлеченные в результате раскопок предметы вместе с документацией передаются только в государственные музеи. Но государство в лице охранной археологической службы не в состоянии обеспечить контроль и охрану всех археологических объектов. Так, например, на 2008 год на территории ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1972 | Добавил: Маска | Дата: 09.06.2012

Музей ООО «МОРШАНСКАЯ МАНУФАКТУРА»
(в прошлом Моршанская суконная мануфактура Торгового дома братьев Михаила и Василия Асеевых) - частица истории возникновения и развития текстильной промышленности не только Тамбовского края, но и всей шерстяной промышленности России.



В 1892 году крупные тамбовские фабриканты братья Асеевы купили сгоревшую мельницу на реке Цна в живописном уголке Моршанска и приступили к строительству грубосуконной фабрики, а в 1893 году она уже была пущена в эксплуатацию.
В 70-х годах прошлого века по инициативе администрации и общественных организаций был создан музей истории ООО «МОРШАНСКАЯ МАНУФАКТУРА». Основные этапы возникновения и развития предприятия отображены в его экспозициях. Реконструкция музея была осуществлена в середине 2011 года. Сейчас он занимает площадь в 200 квадратных метров. Все представленные в музее экспозиции – это кропотливый труд ветеранов и трудящихся предприятия, а также ряда городских организаций и Моршанского краеведческого музея.
Центральное место в музее занимает макет-план фабрики с производственными помещениями, цехами и административным зданием. Сохранился и выставлен в помещении музея стол, принадлежавший первому управляющему фабрики братьев Асеевых Назаретову.
В музее оформлены многочисленные стенды: «Становление фабрики 1893-1918 гг.», «Ткацкое дело», «Первые пятилетки», «Новаторство ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1977 | Добавил: Маска | Дата: 09.06.2012

В редакцию нашей газеты обращаются читатели по поводу уборки территории Моршанска. За комментарием наш корреспондент обратился к главе города Г.В.Калинину.

- Геннадий Викторович, месячник по благоустройству завершился, но на улицах мусор продолжает появляться, причём далеко не бытовой?
- Да, месячник по санитарной очистке завершился. Была проведена объемная работа. На вывоз скопившегося за зиму мусора, который население выносило и складировало перед своими домами, работал весь транспорт ЖКХ и несколько привлеченных машин. Что же показал этот месячник, и с чем нам пришлось столкнуться?
В первую очередь, это возросший объем мусора, который горожане выносили из своих домовладений. Причем, это был не бытовой мусор, а строительные отходы, металлический лом. На улицах стояли остовы диванов, холодильников, телевизоров… В конце апреля – начале мая коммунальные службы полностью очистили от мусора улицу Ленина, а через неделю история повторилась – опять такие же горы совсем не бытового мусора. Подобная ситуация сложилась на улицах Лотикова, Кирова, Красная, жители которых успешно и упорно разбирали сараи и складывали их содержимое рядом с проезжей частью. Это же можно сказать и о жителях улиц Первомайская, Евдокимова, Карла Маркса и ряда других.
Хочется напомнить жителям, что мы объявляли месячник по благоустройству, в первую очередь, для наведения порядка в придомовых ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1028 | Добавил: Маска | Дата: 09.06.2012

4 мая 2012 года на базе муниципального ресурсного центра «Мир твоей души « (МБОУ СОШ № 3 (2-й корпус) ул. Крупской, д.13) состоялся лекторий по вопросам духовно-нравственного просвещения населения, на котором присутствовали представители образовательных учреждений города Моршанска, Моршанского, Сосновского и Пичаевского районов, а также представители родительской общественности.



Мероприятие открыл хор Свято-Троицкого собора г. Моршанска под руководством регента Заячниковой Анастасии Евгеньевны. С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Прихода Свято-Троицкого собора г. Моршанска протоиерей Андрей Рыбин.



Участники мероприятия прослушали лекцию «Духовные основы педагогической деятельности в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов» (Серегина Алёна Викторовна – директор ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение»), презентовали опыт работы руководители центров (Моршанск, Моршанский, Сосновский и Печаевский р-он).

... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 808 | Добавил: Маска | Дата: 17.05.2012

Светлый праздник Пасхи!
19 апреля 2012 г. в МРЦ духовно-нравственного воспитания детей «Мир твоей души» на базе СОШ № 3, состоялся праздничный концерт посвященный празднованию Пасхи - Светлому Христову Воскресению и муниципальный конкурс детского декоративно-прикладного творчества, приуроченный к празднованию Пасхи.
Гостей и участников Пасхального фестиваля приветствовал благочинный Моршанского благочиния протоиерей Андрей Рыбин.

Открыл мероприятие хор Свято-Троицкого собора под руководством регента Заячниковой Анастасии Евгеньевны.

Возрождая национальные традиции, ведущие концерта, рассказали историю возникновения праздника Пасхи.

Со сцены школы прозвучали стихи, пасхальные песнопения и русские народные песни в исполнении музыкальных коллективов, а хореографические коллективы - исполнили танцевальные номера.

... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1065 | Добавил: Маска | Дата: 24.04.2012

Об изменении размеров пособий на детей и ЕДВ отдельным категориям граждан

 В со­от­вет­ст­вии с Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 30.11.2011 № 371-ФЗ "О фе­де­раль­ном бю­д­же­те на 2012 год и пла­но­вый пе­ри­од 2013 и 2014 го­дов", за­ко­на­ми Там­бов­ской об­ла­с­ти от 29.11.2011 № 90-З и от 29.12.2011 № 103-З "О вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тью 2 За­ко­на Там­бов­ской об­ла­с­ти "О еже­ме­сяч­ном по­со­бии на ре­бен­ка в Там­бов­ской об­ла­с­ти", от 09.12.2011 № 97-З "О вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тью 1 За­ко­на Там­бов­ской об­ла­с­ти "О до­пол­ни­тель­ных ме­рах со­ци­аль­ной под­держ­ки ин­ва­ли­дов бо­е­вых дей­ст­вий и не­тру­до­спо­соб­ных чле­нов се­мей по­гиб­ших (умер­ших) ве­те­ра­нов бо­е­вых дей­ст­вий", от 29.12.2011 № 102-З "О вне­се­нии из­ме­не­ний в За­кон Там­бов­ской об­ла­с­ти "О ме­рах со­ци­аль­ной под­держ­ки тру­же­ни­ков ты­ла, ве­те­ра­нов тру­да и лиц, к ним при­рав­нен­ных, жертв по­ли­ти­че­с­ких ре­прес­сий, ве­те­ра­нов тру­да Там­бов­ской об­ла­с­ти", от 29.12.2011 № 104-З "О вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тью 3 За­ко­на Там­бов­ской об­ла­с­ти "О со­ци­аль­ной под­держ­ке мно­го­дет­ных се­мей в Там­бов­ской об­ла­с­ти" с 01 ян­ва­ря 2012 г. :

1. Раз­мер еже­ме­сяч­но­го по­со­бия на ре­бен­ка и по ухо­ду за ре­бен­ком до до­сти­же­ния им воз­ра­с­та 1,5 лет со­ста­вит:
- 150 руб­лей - ми­ ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1073 | Добавил: Маска | Дата: 17.02.2012

« 1 2 3 4 5 6 ... 40 41 »
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz