Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости Моршанска

27 декабря в полицию позвонил мужчина, который сообщил, что на Октябрьской площади Моршанска под центральной Новогодней елкой заложено взрывное устройство. Тут же были немедленно организованы анти-террористические мероприятия. На момент телефонного звонка на Октябрьской площади у елки находилось уже более 500 человек.

Сотрудники всех силовых подразделений района — полиции, ФСБ, прокуратуры, МЧС и других — совместными усилиями оцепили всю территорию и провели эвакуационные мероприятия. Центр города был перекрыт для автолюбителей и пешеходов практически на 2 часа.
Телефонным террористом оказался 27-летний, безработный, ранее судимый житель Моршанска. Именно он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил пошутить и проверить готовность оперативных служб Моршанска. «Шутник» задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело. Также мужчине грозит штраф до 200 тысяч рублей и до 3 лет лишения свободы.
Алёна Нечаева
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1756 | Добавил: Маска | Дата: 07.01.2013

В Тамбовской области идет активная работа экспертной комиссии по реорганизации и возможной ликвидации специальных коррекционных школ-интернатов

Стремясь подогнать непростые судьбы детей с инвалидностью в рамки государственных стандартов, чиновники лишают их права на спокойную жизнь и достойное образование.

- За двадцать лет работы здесь я ни разу не слышал, как наши ребята сказали бы на своего товарища: косой, хромой, не такой, как другие, - говорит директор одной из школ-интернатов Игорь Урбан. - А теперь представьте, как девочку с косоглазием отдадут учиться в обычную школу, и сколько новых и далеко не самых приятных слов она будет слышать о себе каждый день. Тут у них есть друзья, там они станут детьми-изгоями…

Лес рубят - щепки летят

Моршанская специальная общеобразовательная школа-интернат впервые начала свою работу в далеком 1933 году. В те тяжелые для страны годы нашлись и помещение, ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 2882 | Добавил: Маска | Дата: 07.01.2013

В актовом зале текстильного техникума аншлаг. Только перед моршанцами не звезды эстрады, а руководящий состав регионального Управления внутренних дел, во главе с начальником - Григорием Гоманом. Встреча с населением началась с награждения жителя города ценным подарком. В конце осени мужчина не испугался возможной опасности и задержал насильника на месте преступления.

Такие встречи тамбовчан с руководством полиции проходят уже не в первый раз. Граждане могут задать волнующие их вопросы, делятся наболевшим. На встрече в Моршанске были затронуты проблемы общественного правопорядка, безопасности на дорогах, торговли спиртными напитками и самогоноварения. А моршанцы не только задавали вопросы, но и высказывали пожелания.
- В нашем селе торгуют самогоном, участковые привлекают к ответственности самогонщиков, они платят штрафы, суммы которых составляют немного, и продолжают торговать. Мы считаем, что необходимо как-то ужесточить наказания за самогоноварение и ввести уголовную ответственность.
Григорий Гоман по каждому обращению давал подробные объяснения, отдельные вопросы фиксировал для детального изучения. Попутно, рассказал, как прошла реформа органов внутренних дел. Особо подчеркнув при этом, что полиция стала значительно ближе к населению.
«Понемногу доверие к органам внутренних дел возрастает. Это прос ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 2110 | Добавил: Маска | Дата: 16.12.2012

В рамках Дня инвалида 3 декабря 2012 года в 15.00 в Моршанском городском Доме культуры состоялась концертная программа «Подари улыбку миру».

На мероприятие были приглашены дети из ТОГ БОУ «Центр «Приют надежда», ТОГ БОУ «Моршанская специальная коррекционная общеобразовательная школа- интернат», а так же инвалиды ТОГБСУСОН «Моршанский психоневрологический интернат». Ведущая М.Машкова стихотворением Г.Черниковой «Радость доброго дня» открыла концертную программу.

Теплыми, добрыми словами поздравила присутствующих в зале начальник отдела культуры и архивной работы администрации г. Моршанска С.А. Малышева.

На ярко украшенной сцене, юные артисты с органиченными возможностями Д. Петрунин, Р. Сайганов, Н. Полторацкая, А. Балацкая, А. Митькина, Я. Перепелкина, Н. Макарова, а так же творческие группы городского Дома культуры «Молодость» и «Фантазеры» продемонстрировали свои таланты. Ребята исполнили стихи и песни о добре, дружбе, милосердии. Танцевальные коллективы показали на сцене хореографические постановки.

Сказочные персонажи Лиса Алиса и Кот Базилио пожаловали на программу, чтобы порадоваться таланту выступающих детей. В концертном зале царила праздничная атмосфера.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1708 | Добавил: Маска | Дата: 11.12.2012

В Моршанск 12 декабря прибудет начальник тамбовской полиции Григорий Гоман, чтобы пообщаться с местным населением.

Место встречи – Моршанский текстильный техникум улица Пролетарская 4. А после общей встречи руководитель областного управления внутренних дел проведёт личный приём граждан, по вопросам, отнесённым к компетенции УМВД. Запись на приём по телефону в Моршанске: (8-475-33) 4-23-94.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1353 | Добавил: Маска | Дата: 11.12.2012

Когда члены городской управы высказались за открытие в Моршанске библиотеки-читальни, 5 июня 1896 года моршанский городской голова Н.И.Котельников написал письмо (в архивных документах оно значится под № 1344) на имя тамбовского губернатора. В нем он просил разрешения на открытие в Моршанске общественной народной библиотеки-читальни. Предполагалось, что она будет размещаться в доме на Софийской улице. Подобрали и заведующего. Им назначался А.Н.Гесслер, городской техник.

   Библиотека-читальня утверждалась на сумму 200 рублей, в дальнейшем она должна была существовать за счет общественных денег. Вместе с письмом губернатору был направлен для утверждения и проект устава. Письмо было рассмотрено, некоторые его пункты губернатор предложил пересоставить.
   Моршанский голова принял указание и 10 августа 1896 года направил на утверждение тамбовскому губернатору пересоставленный устав. А 24 августа голова сообщает губернатору, что ответственность по заведованию библиотекой берет на себя.
   16 октября 1896 года управляющий Харьковским учебным округом сообщил тамбовскому губернатору, что наблюдающим лицом за открывающейся библиотекой в городе Моршанск назначается инспектор народных училищ, статский советник Введенский.
    28 октября того же года исполняющий дела губернатора двора его величества камергер Ржевский утвердил ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 842 | Добавил: Маска | Дата: 11.12.2012

Тамбовщина, Тамбовщина,
Озимые поля.
Любовь моя и отчина,
Родимая земля!
Высокий край мой, сосенный,
Зеленый благовей.
Люблю тебя, Тамбовщина,
И нет тебя милей!
В. Дворянкин.


27 сентября нынешнего года исполнилось 75 лет со дня образования Тамбовской области. В этот день состоялось открытие юбилейных торжеств, посвященных знаменательной дате. Церемония открытия торжественно началась на площади перед зданием областной администраии. Здесь было празднично и многолюдно.
Многолюдно было не только на центральной площади. На улице Набережной раскинулся «Город мастеров» - выставка работ художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства. Подлинным украшением праздника стали образцы бисероплетения, вышивки, резьбы по дереву, лозоплетения и других видов прикладного искусства. А в сквере имени В.С.Петрова перед зданием «Тамбовконцерта» можно было полюбоваться на цветочные композиции, изделия из природных материалов, подготовленные к юбилею области в городах и районах Тамбовщины. Свои композиции представили все города и районы области. Все они были посвящены 75-летию Тамбовщины.
... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 828 | Добавил: Маска | Дата: 19.10.2012

27 сентября 2012 года в Тамбове прошли праздничные мероприятия, посвященные 75-летию образования Тамбовской области. В сквере В.С.Петрова разместились выставки цветочных композиций «Букет поздравлений Тамбовщине» всех городов и районов, в которой активное участие принял город Моршанск.
Задумка цветочной композиции предполагала отразить все, что дорого сердцам моршанцев. В центре - Свято-Троицкий собор, от его куполов отражаются солнечные лучи. У подножия собора простирается красавица Цна. Вот уже не один век его своды отражаются в её глубинах.



История города Моршанск началась с Указа Екатерины Великой. Имя этой легендарной женщины прочно вошло в сознание моршанцев. Создатели композиции посчитали, что присутствие Екатерины II станет символичным, платье императрицы, украшенное продуктами земледелия, указывает на то, что Моршанск поддерживает программу «Продовольственной безопасности».
Высокую оценку результату творчества моршанской делегации дал и губернатор Тамбовской области Олег Бетин. Екатерина Великая зачитала гостям текст Жалованной грамоты губернатору Тамбовской губернии: «Видя въ столь краткое время добрые плоды намъ ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 804 | Добавил: Маска | Дата: 19.10.2012

В день рождения Моршанска на кладбище в поселке Южный был открыт памятник нашему земляку, основателю Моршанского историко-художественного музея, Почетному гражданину города Иванову Петру Петровичу. Этого человека по праву можно назвать «строителем» истории Моршанска. Найти, собрать по крупицам, восстановить, отреставрировать всё то что сегодня считается бесценной коллекцией Моршанского музея.

Петр Петрович один из немногих людей благодаря которым создается , он из той плеяды «жертвенников», которые ценой собственного времени, здоровья создают будущее. Именно об этом говорил на митинге в честь открытия памятника Иванову П.П. глава города Моршанска Геннадий Викторович Калинин: «Без прошлого не может быть будущего и мы обязаны об этом помнить и в должной мере ценить вклад, который внес в сохранение исторического наследия Моршанска наш великий соотечественник.»
О Петре Петровиче Иванове есть что рассказать, человек уникальный во всём: интеллигент, ученый, увлеченная разносторонняя личность, художник, его труды в качестве научного материала используются Саранской академией наук. Любовь Михайловна Морозова — заслуженный работник культуры, долгое время возглавлявшая историко-художественный музей на протяжении своей работы в музее изучала работы Петра Петровича, изучала его мемуары и знает об этом человеке многое, именн ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1325 | Добавил: Маска | Дата: 15.09.2012

Подарком к Дню города стал приезд оперного певца, заслуженного артиста России Насонова Сергея Николаевича.
5 сентября зал ГДК был переполнен, все ждали появления на сцене заслуженного артиста России, оперного певца Насонова Сергея Николаевича.

Весть о его приезде в Моршанск разлетелась со «скоростью света», только два концерта пообещал певец, один тамбовчанам — 4 сентября, другой моршанцам, днем позже. Почему именно Моршанск был выбран в качестве сценической площадки, объясняется просто — Сергей Николаевич наш земляк, всё его детство и юность прошли в нашем городе, его родной школой была четвёртая. Он с теплом вспоминает уроки пения Веры Ивановны Морфей, пение завуча школы Маргариты Павловны Чесноковой, но говоря о путевке в музыкальную жизнь называет двух людей: своего деда, настоятеля Никольского храма протоиерея Павла Гулынина и своего дядю — Рафаэля Павловича Гулынина.. Дед познакомил с азами нотной грамоты на примере церковного пения, а профессиональная оценка дяди сыграла решающую роль в выборе профессии.
Размышлений не было, сразу по окончании школы поступил в музыкальное училище, затем консерватория и работа в Пермском камерном хоре, которую он совмещал с выступлениями в оперном театре, участвовал в концертах с оркестром народных инструментов, но никогда не оставлял пения в церковных хорах, хотя был ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 958 | Добавил: Маска | Дата: 15.09.2012

« 1 2 3 4 ... 40 41 »
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz