Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 18:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 12 » ГОД УЧИТЕЛЯ стартовал в Моршанском районе
ГОД УЧИТЕЛЯ стартовал в Моршанском районе
21:31

5 февраля в малом зале административного здания состоялась торжественная церемония открытия Года учителя в Моршанском районе. На мероприятии присутствовали председатель районного Совета народных депутатов Н.Н.Паньчишин, заместитель главы администрации Моршанского района И.И.Печагин, депутат областной Думы В.Г.Бирюков, начальник районного отдела образования Н.В.Шохин, руководители районных образовательных учреждений, представители педагогических коллективов, ветераны педагогики. Начавший церемонию открытия Года учителя Николай Николаевич Паньчишин привел педагогам основные тезисы президентской программы модернизации системы образования, озвученной на первой Педагогической ассамблее. Президент, как отметил Н.Н.Паньчишин, в своем выступлении не только подвел некоторые итоги реализации национального проекта "Образование", очертил круг проблем и трудностей, с которыми столкнулись специалисты на этапе реализации, но и наметил основные направления развития системы образования в стране на ближайшую перспективу, а также обозначил главные задачи, стоящие перед педагогами в Год учителя. Дмитрий Анатольевич Медведев заявил, что 2010-й год станет годом серьезной модернизации образования, годом позитивных перемен. Определены пять приоритетов реформы: новые системы стимулов в оплате труда педагогов, повышение качества педагогического образования и квалификации учителей, разработка методических рекомендаций по учету внеучебных достижений в новых образовательных стандартах, совершенствование единого госэкзамена, поиск талантов, выявление и сопровождение одаренных молодых людей, обладающих инновационным мышлением. Отечественная школа приступает к реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". Ее суть состоит в создании образовательных учреждений, способных раскрывать личностный потенциал детей, воспитывать у них интерес к учебе, создавать условия, адекватные требованиям современной жизни. И Год учителя, как отметил президент, лишь удобный повод дать старт этой работе.
Далее Николай Николаевич Паньчишин поведал учителям о том, как президентские инициативы поддерживаются на Тамбовщине. Главой администрации Тамбовской области О.И.Бетиным подписано постановление об утверждении плана основных мероприятий по организации проведения Года учителя в Тамбовской области. И мероприятия по торжественному открытию Года учителя в Моршанском районе - продолжение инициативы губернатора.
Что же приносит сельским школам и их ученикам проводимая в стране модернизация системы образования? Николай Николаевич напомнил собравшимся ее положительные и отрицательные моменты: "В 2006 году в России стартовал национальный проект "Образование". Главной его целью было повышение качества образования и воспитания. Миллиарды рублей были вложены государством в модернизацию образовательных систем, велось переоснащение школ, укрепление их материальной базы. Школы получили компьютеры, доступ к сети Интернет, интерактивные доски, гранты и прочее". Но вместе с тем: "Активно внедрялся никем до сих пор бесспорно не признанный ЕГЭ, производилась очень непопулярная реструктуризация сельских школ. Введено подушевое финансирование образовательных учреждений, что в конце концов предрешило судьбу малокомплектных школ. Введена новая система оплаты труда педагогов - безусловно, более прогрессивная, однако реально не повлиявшая на размер оплаты труда педагогов, жестко привязанной к фонду оплаты труда, то есть к региональным бюджетам. Одним словом, не все процессы в сельском образовании проходили по задуманному сценарию и привели к поставленной цели. На новом этапе в центр революционных перемен в образовательной системе вышел сам педагог. В этом суть стратегической концепции образования в Год учителя. Основные средства будут направлены не на совершенствование материально-технической базы, а на поддержку самого педагога".
Н.Н.Паньчишин привел такие цифры: лучшие учителя Тамбовщины будут отмечены грантом в 40 тысяч рублей, лучшие школы в качестве премиальных получат от пятисот тысяч до полутора миллионов рублей, молодые учителя получат ежемесячную прибавку к зарплате в 2 тысячи рублей, а выпускники вузов, которые захотят связать свою жизнь с селом, с сельской школой, получат в качестве подъемных по 250 тысяч рублей.
Немало проблем у современной сельской школы. Это и недостаточная, порой, квалификация педагогического состава, и замкнутость, закрытость от внешнего общения и обмена опытом, и недостаточность технического оснащения, и масса других, которые впоследствии служат источником трудностей в адаптации к взрослой жизни ее выпускников, но очень часто сегодня школа играет роль "селообразующего" предприятия и единственного очага культуры на селе. Ситуация во многих местах сегодня выглядит так: есть школа - есть село, если школа закрывается, то и село вскоре умирает.
Председатель районного Совета привел и такие цифры: за последние 20 лет в Моршанском районе не построено ни одной школы, а закрыто - 5. Удачным политическим ходом назвал Николай Николаевич проведенную в районе реструктуризацию сети образовательных учреждений, в процессе которой удалось сохранить большинство малокомплектных школ за счет придания им статуса филиалов шести крупных базовых школ.
Всего в школах района обучается около 2500 учеников. С ними работают 419 педагогов, из которых только 19 являются молодыми специалистами. Мужчин в педколлективах 69, женщин - 350. В возрасте до 40 лет - 120 педагогов, от 40 до 50 - 118, в возрасте 50 лет и старше - 181 (т.е. почти половина учителей). В школах района трудятся 5 заслуженных работников и 57 отличников народного образования. Педагоги составляют около трети состава районного Совета народных депутатов (10 человек), 31 учитель является депутатом сельских советов. Качественный состав сельских педколлективов можно представить по статистике присвоенных категорий: высшая категория классности у 9 педагогов, первая - у 14, а 214 учителей не имеют классной категории (больше половины!). Средняя зарплата педагогов в Моршанском районе около семи с половиной тысяч рублей (в среднем по России - 11,6 тыс. руб.).
Да, сельский учитель явно деньгами не избалован, но, как отметил Николай Николаевич Паньчишин, всегда были настоящие порядочные педагоги, готовые работать за гроши, вкладывая в детей буквально всю свою душу, и есть те, кто не умеет и не хочет работать, но при этом постоянно ссылается на недостаточную оплату труда. И еще на одну современную проблему обратил внимание в своем докладе председатель районного Совета: сейчас очень много внимания на всех уровнях уделяется молодым педагогам, мол, вот они придут и совершат революцию в образовательном процессе. Но всегда ли это так? И всегда ли всевозможные гранты даются действительно тем, кто лучше работает, а не тем, кто лучше отчитывается? Педагоги старшего поколения, зачастую, не могут давать показательные уроки-концерты. Они негромко и незаметно несут на себе тяжкое, но очень нужное стране бремя каждодневного рутинного труда, заключающегося не только в обучении, но и в воспитании будущего гражданина. И только их здоровый консерватизм еще позволяет сохранять в образовательном процессе лучшие традиции качественной советской школы.
Николай Николаевич поблагодарил учителей района за труд и терпение, пожелав в Год учителя удовлетворения от работы, материального благополучия, счастья и здоровья им и их близким.
Выступивший затем с приветственным словом к учителям заместитель главы районной администрации Игорь Иванович Печагин напомнил собравшимся о том, что Год учителя совпадает с празднованием в стране 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Необходимо не только достойно встретить юбилейную дату, но, самое главное, оказать всестороннюю помощь нашим ветеранам, помочь им продлить долголетие, сделать все необходимое для их комфортного проживания на территории района. И в этом серьезном вопросе районная администрация рассчитывает на максимальную поддержку со стороны педагогических коллективов сельских школ. Нужно активно вовлекать в работу по поддержке ветеранов подрастающее поколение.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Новотомниковского филиала МОУ "Алгасовская СОШ" Владимир Алексеевич Стручков озвучил перед учителями района идею издания приуроченной к 65-летию Победы брошюры, в которой будут перечислены все учителя-участники Великой Отечественной войны. Он обратился к коллегам с призывом организовать в своих школах и населенных пунктах сбор информации для подготовки такого издания. И здесь как раз ученики могли бы внести свой вклад в дело увековечения памяти героев.
В ходе торжественной церемонии открытия Года учителя Благодарственные письма администрации района были вручены ныне действующим и находящимся на заслуженном отдыхе педагогам, имеющим правительственные награды, почетные звания и отмеченным отраслевыми наградами. В их адрес было сказано немало добрых слов, а педагог и самодеятельная поэтесса Вера Алексеевна Кулагина прочла коллегам несколько своих стихотворений, посвященных нелегкому, но почетному учительскому труду:
"В глазах - тревога за детей
На всей большой планете,
Но сколько б ни промчалось
дней,
Вас помнят, любят дети.
Спасибо вам за то, что здесь,
Средь множества соблазнов
Слова "достоинство"
и "честь"
Для вас - одни из важных.
За то, что ночью или днем,
В любое время года
Творите вы своим трудом
Историю народа.
За труд, за знанья, за детей…
(Быть может, повторяюсь) -
За это все учителей
Люблю и преклоняюсь".
Г. КОХ.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1077 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz