Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 08:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 05

В последние годы администрация Моршанского района принимает серьезные меры по развитию автодорожной сети, понимая, что проблема дорог, их качество - это ключевой фактор экономического роста территории. Протяженность автомобильных дорог, находящихся в реестре муниципальной собственности администрации района, составляет 278 км, на их содержание в прошлом году было предусмотрено 12 миллионов 188 тысяч рублей. Эти средства позволили проводить работы по содержанию автодорог в течение всего года.
В 2009 году на содержание внутрипоселковых дорог области, в том числе на 647 км дорог поселений Моршанского района, выделялись субсидии из регионального бюджета. Наш район получил на эти цели 1,3 миллиона рублей.
Дорожниками района отремонтировано более 2,6 км автодорог, и, в частности, асфальтового покрытия по улицам Октябрьская и Центральная усадьба села Новотомниково (1,18 км); заасфальтирован подъезд к храму Святого Ильи Пророка в селе Кершинские Борки (1,5 км) на сумму более 22 млн. рублей.
Осенью проведены работы по капитальному ремонту автодороги с твердым покрытием "Тамбов-Шацк" в районе пос. Пригородный, протяженностью 10 км. Ремонтные работы рассчитаны на 2009-2010 годы, уже весной они будут продолжены, а общий объем финансирования за счет средств федерального бюджета и территориального дорожного фонда составит 144 миллиона рублей, на конец года освоено 67 миллионов.
В прошлом году в райо ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1309 | Добавил: Маска | Дата: 05.02.2010


Несколько тысяч лет тому назад бассейн реки Цны с ее притоками представлял из себя котловину, покрытую озерами с зарослью трав и кустарников. По возвышенным берегам Цны и ее притоков: Выши, Кашмы, Челновой, Керши, Ленгаса, Серпа и т. д., не заливаемым весенними водами, росли вековые сосновые леса, а по низинам - гиганты дубы, ольха, береза, липа и другие лиственные породы. Производительные силы природы, еще не тронутые человеком, были богаты.
В лесах в изобилии водились: медведь, рысь, кабан, козуля, олень, лось, волк, бобер, куница, лисица, белка. Вода изобиловала рыбой. Совместно с крупными животными водились и другие мелкие звери и птицы. Остатки природы того времени еще сохраняются погребенными в берегах и на дне рек в виде залежей мореного дуба и других лесных пород. Под торфом, в промоинах, в обрывах размытых берегов рек нередко попадаются остатки костей исчезнувших теперь животных.
Несколько тысяч лет до нашей эры в пределах нашего района появляется человек, перекочевавший из южных мест. Человек тогда находился на стадии "родового строя" (патриархат). Основным его занятием была охота на зверя и рыболовство. Родовые группы передвигалась по сухим песчаным дюнам и на этих дюнах устраивали для себя временные землянки, а летом их жилищами были шалаши над водой на кольях-сваях. Оружие и орудия изготовля ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 874 | Добавил: Маска | Дата: 05.02.2010

От редакции: опубликованные сегодня в рамках тематической полосы "Вестник краеведа” материалы увидели свет в нашей газете (тогда она называлась "Большевик”) в период с 1937 по 1940 год. Думаем, читателям будет интересно познакомиться с ними, почувствовать ритм давно минувшего времени, что-то сопоставить, проанализировать, наконец, узнать новое.
Управление по делам искусств при СНК РСФСР утвердило проектное задание по перестройке здания бывшего собора в Моршанске под городской театр. Проектное задание выполнено архитектором Тамбовского облпроекта тов. Головачевым.
Здание театра будет выдержано в стиле ампир. Стоимость строительства определяется в миллион рублей. Зрительный зал нового театра рассчитан на 750-800 человек.
История моршанского собора довольно-таки интересна и характерна. Она нашла отражение даже в художественной литературе.
В 1829 г. моршанские купцы решили построить такую церковь, которая была бы выше всех церквей в России. В рассказе писателя С.Н.Сергеева-Ценского "Неторопливое солнце" некто Федор так повествует об этом:
- Город Моршанский знаешь? Не знаешь! А у нас собор знаменитый. Собор у нас там - вы-со-та! Его ведь выше Ивана Великого купцы наши умудрились возвесть. Туды-сюды, хвать - запрещение: выше Ивана Великого не смей!..
На строительство собора, которое продолжалось 26 лет (с 1831 по 1857 гг.) ухлопали громадные средства, а большинство населения Моршан ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 845 | Добавил: Маска | Дата: 05.02.2010

В отделе искусств и культурно-досуговой деятельности центральной городской библиотеки на очередном заседании литературно-поэтического объединения "Истоки" состоялась презентация сборника "Следы прошедших лет". Представлял книгу поэт и редактор-составитель С.Г.Обручков - ветеран военной службы, майор запаса, заместитель председателя городского отделения Союза писателей "Воинское содружество" г. Воронеж. В сборнике члены общественных организаций, учёные, участники Великой Отечественной войны и боевых действий, ветераны военной службы, поэты и писатели, члены Союза журналистов России, Герои Советского Союза в своих стихах, рассказах, эссе, публицистике оставили в наследие потомкам разумный совет: хранить любовь к родному краю. Своими произведениями на различную тематику они призывают читателей и молодёжь к совершенствованию, добру, справедливости, нравственности и гражданственности.
Сергей Григорьевич Обручков был создателем и руководителем поэтического объединения "Истоки" в г. Моршанск. Позднее, уволившись в запас и уехав в г. Воронеж, он руководил там военно-патриотическим клубом "Спасатель" Советского района, объединением "Родник" студентов и преподавателей ФГОУ СПО ПТЗ и С.
Сергей Обручков - автор сборников стихов и поэм: "У последней черты","Зеркало безмолвия", "Долина", "Сквозь кожу земную", "Страна чудес". Он редактор-составитель альманахов "Где Муза Света и Добpa" /2008/. "Следы прошлых ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1255 | Добавил: Маска | Дата: 05.02.2010

Одним из направлений работы педагогического коллектива МДОУ "Детский сад №23 "Колокольчик" является приобщение детей к русской национальной культуре. Для осуществления этой цели все помещения детского сада названы в русском стиле: "Светелка", "Горница", "Теремок", "Светлица" и т.д. В детском саду есть православная комната, которую мы назвали "Келья", где находится православная литература, иконы, свечи и другие необходимые атрибуты. И комната, и все здание освещено церковнослужителем.
При ознакомлении детей дошкольного возраста с традициями, обычаями и праздниками мы берем то, что делает ребят лучше, чище, духовно богаче. Мы считаем, что в дошкольном возрасте целесообразно знакомить ребятишек с народными традициями, с православными праздниками.
В нашем детском саду накоплен многолетний опыт по данному вопросу, в частности по сохранению традиций, проведению праздников христианской направленности. Мы отмечаем Святки - от 7 до 18 января, устраиваем рождественские посиделки, на которых поем песни, читаем стихи, загадываем загадки, играем в игры, дети рассказывают разные истории.
Посиделки соединяются с честованием бога зимы - Коляды. Обычно это происходит - 13 января . Ряженые дети с корзинами, мешками ходят по всем группам детского сада и поют колядки. А их у нас в арсенале очень много самых разнообразных. На праздниках дети высказывают друг другу пожелания, веря, что сказанное от других обяз ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 755 | Добавил: Маска | Дата: 05.02.2010

Многим жителям Моршанска и Моршанского района хорошо знаком вокальный ансамбль с оригинальным названием "Женский монастырь".




Его участницы далеко не монахини, а леди, имеющие вполне земные профессии - педагоги, воспитатели, продавцы, культработники... Всех их объединяет любовь к хорошей песне. В репертуаре ансамбля более 30 произведений. Это народные, эстрадные, ретро- песни, шансон и даже музыкальные мини - спектакли.
"Женский монастырь" является одним из творческих коллективов Дома культуры "Единство" и вот уже 5 лет имеет почётное звание "Народный".
Название ансамбля пошло от известной поговорки: "В чужой монастырь со своим уставом не ходи". Вот и "Женский монастырь" живёт по своим правилам. Демократичным. Здесь нет "примм" и "супер солисток". Эти девушки никогда не болели "звёздной болезнью". Они все талантливы по-своему и очень дружны.
Прошедший год для ансамбля был насыщен концертной деятельностью. Концерты на различных площадках города, района, области. И всегда это были яркие выступления: артистизм, многоголосное пение, красочные костюмы. И, главное, всегда доброжелательность и улыбки участниц: Татьяны Никанкиной (хормейстер), Марины Чуженьковой (модельер), Елены Доценко, Елены Бу ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1447 | Добавил: Маска | Дата: 05.02.2010

Форма входа

Поиск



Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz