Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 20 » Моршанск ждёт юбилейную весну!
Моршанск ждёт юбилейную весну!
14:03

В Моршанском районе нет ни одной семьи, которую не задела бы своим черным крылом Великая Отечественная война. На фронт уходили целыми семьями, оставляя дома только женщин с малыми детьми да стариков. Но и оставшиеся в тылу вдоволь познали горечь войны, когда работали от зари до зари, когда жили только от прихода до прихода почтальона, не зная, чего ждать на этот раз - весточку от родного человека или похоронку. В канун юбилейной годовщины Великой Победы жители Моршанского района готовятся к этому торжеству, вспоминая погибших и отдавая дань уважения ныне живущим ветеранам.
В 2010 году День Победы станет особенным праздником. Шестидесятипятилетний юбилей накладывает свой отпечаток на торжество, которое должно стать поистине всенародным, ярким и запоминающимся. В администрации района утверждены состав оргкомитета и план основных мероприятий, посвященных празднованию этой великой даты. Конечно, прежде всего, это праздник для ветеранов. Но программа юбилейных мероприятий, концертов, встреч и вечеров памяти составлена так, чтобы в стороне не остался ни один житель района.
В целях выявления конкретных нужд ветеранов войны в районе проведены рейды по обследованию условий жизни инвалидов и участников войны, тружеников тыла, семей погибших (умерших) воинов, жителей блокадного Ленинграда. Результаты обследования стали основой для работы органов местного самоуправления и социальной защиты населения по оказанию помощи этой категории граждан. В настоящее время из областного бюджета выделено 709 тысяч рублей на капитальный ремонт и газификацию домовладений 36 ветеранам войны. Проведение рейдов продолжено и в текущем году, по их итогам 10 человек поставлены в единую очередь на улучшение жилищных условий в соответствии с Постановлением №54 "О реализации Закона области от 31.03.09. № 511-З "О предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий". Соответствующие документы еще на 11 человек направлены в Управление труда и социального развития администрации Тамбовской области.
На территории района обеспечивается выполнение Федеральных Законов "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в РФ", согласно которым нуждающиеся инвалиды и участники войны по заключению медицинских работников пользуются санаторно-курортным лечением, на льготных условиях обеспечиваются углем и твердым топливом, в полном объеме им предоставляются льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. Ветераны войны находятся под диспансерным наблюдением врачей в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, пользуются правом льготного проезда на автотранспорте городского, пригородного, междугородного и внутриобластного сообщений.
Одновременно с заботой о живых ветеранах жители района не забывают и о погибших земляках. Свято моршанцы чтут память тех, кто своим героизмом золотыми буквами вписал Моршанский район в летопись Великой Победы, -Героев Советского Союза. В родных селах им открыты мемориальные доски. Шести образовательным учреждениям района -Карельской, Устьинской, Большекуликовской, Сокольниковской, Новотомниковской и Носиновской школам - в юбилейном году будут присвоены имена Героев Советского Союза В.Алкидова, З.Космодемьянской, Н.Почивалина, Н.Кузнецова, П.Харитонова и Д.Барашева. В настоящее время ведутся работы по внесению изменений в уставы образовательных учреждений и оформление документации. На территории Левинского муниципального образования - в селе Кершинские-Борки - планируется торжественное открытие памятника погибшим в годы войны односельчанам. Кроме этого, до 9 мая должны быть приведены в порядок и отремонтированы все воинские захоронения, мемориалы и памятники.
Наряду с жизненно важными вопросами медицинского и бытового обслуживания, пожилые люди нуждаются в общении и досуге. Отделом по культуре, массовому спорту и архивной работе и отделом образования планируется цикл мероприятий военно-патриотической тематики в библиотеках, Домах культуры и школах района с приглашением участников Великой Отечественной войны: уроки мужества, исторические викторины, выставки, литературно-музыкальные композиции, смотры строя и песни, конкурсы рисунков. Будут проведены смотр музеев общеобразовательных учреждений, спортивные мероприятия и традиционный легкоатлетический кросс "Память", праздничные концерты, посвященные этой великой дате.
По всему Моршанскому району сегодня тепло и сердечно чествуют ветеранов, чей подвиг останется бессмертным, и тружеников тыла, чей подвижнический труд достоин поклонения. 29 января в районе стартовала акция по вручению юбилейных медалей "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Первыми этой чести были удостоены А.А.Осин и Н.Ф.Шельпов (с.Ракша), М.И.Рузанов (п.Пригородный), В.И.Садовников (с.Гумны), А.Н.Палагин (с.Устье) и В.К.Котельников (с.Ваново).
В районном Доме культуры убеленных сединами фронтовиков приветствовали глава района Павел Фетискин, бывший председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Шитиков и глава Крюковского муниципального образования Владимир Задников. Помимо юбилейных медалей, ветераны в этот день были удостоены и памятных подарков, а творческие коллективы РДК приготовили для них большой праздничный концерт.
По окончании церемонии за накрытыми столами виновники торжества поделились воспоминаниями о годах, опаленных войной, выразили искреннюю благодарность за радушный прием и возможность встретиться друг с другом.
Необходимо отметить, что в районе почти ежедневно проходят церемонии вручения памятных медалей, выпущенных специально к юбилейному Дню Победы. До 9 мая такие медали должны получить 1818 жителей района. Но фронтовиков, к сожалению, с каждым днем становится все меньше, да и дожившие до 65-летия Великой Победы уже далеко не все могут самостоятельно дойти до сельских клубов. Но без награды не останется никто, а многим юбилейные медали привозит домой лично глава района.
Кстати, по инициативе Павла Фетискина в г.Челябинске будут выпущены специальные юбилейные медали - от администрации Моршанского района, которые вместе с ценными подарками будут вручены участникам Великой Отечественной войны.
С. БУКОВА.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1095 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz