Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
В конце 60-х годов в Тамбовской губернии, именно в городе Моршанске, произошел знаменитый скопческий процесс Платицына. Скопчество в первый раз с особенною силою обнаружилось в нашей губернии еще в 1812 году. В это время в Моршансксе оскопились семейства купцов: Платицына, Попова, Кудинова и Загородного, за исключением жены последнего Екатерины, которая и донесла об этом происшествии губернатору Нилову. «Ради самого Бога и пречистой его матери, — писала она между прочим, — скройте имя доносчицы, да не останется в потомках нашего родства порочность на мне несчастной, и не оставьте предписать городскому голове иметь меня в своем покровительстве.» Впечатление от этого события было тем сильнее, что все оскопившиеся моршанские купцы были люди богатые и не жалели денег на распространение своего, по их словам, голубиного учения.
Но вероятно не одними деньгами вербовали они прозелитов в свою мрачную секту. Была в них странная и непонятная сила убеждения. Поэтому их рабски и добровольно слушались даже такие люди, которые уже ничего не могли ждать от жизни, например, колодочник Моршанской тюрьмы, Михаил Иванов. «Назад тому два месяца, объяснял он Моршанскому суду, — вздумал я оскопить себя для прекращения плоти и вчера в полночь, когда все спали, найденным в канаве ножом сам себя порешил и отрезал ключи ада». Деятельность моршанских сектантов с особенною силой распространилась в Моршанском и Козловском уездах, преимущественно в селах: Стежках, Правых и Левых Ламках, Сосновке и К ... Читать дальше »
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 4108 | Добавил: Маска | Дата: 29.05.2008

Моршанск посетила Полина Дашкова - автор захватывающих детективных романов.

Управление культуры и архивного дела области совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ при поддержке Российского книжного союза и Центра коммуникативных технологий с 14 по 18 мая т.г. проводили областной Фестиваль книги и чтения "Читающая семья". Это показательная акция, которая будет проведена в дальнейшем во многих регионах России. Цель её - поддержка национальной программы развития чтения, популяризация традиций семейного чтения, приобщение детей к их к книге.
В рамках Фестиваля в библиотеках городов и районов области проходили творческие встречи с участием известных московских писателей: Татьяны Устиновой, Виталия Сундакова, Полины Дашковой, Марии Семеновой, Валентина Постникова. Елены Усачевой, членов редакций популярных журналов "Веселые картинки" и "Вокруг света".
Во всех библиотеках области с 14 апреля проводились конкурсы "Читающая династия" и "С книгой вокруг света".
В Моршанской центральной городской библиотеке состоялась встреча с Полиной Дашковой. Это одна из популярнейших писательниц России и Западной Европы, автор знаменитых остросюжетных романов, изданных тиражом свыше 10 млн. экземпляров.
Полина Дашкова (Дашкова - псевдоним, который писательница взяла в честь своей младшей дочери Даши) - коренная москвичка. Ее родите ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 914 | Добавил: Маска | Дата: 29.05.2008

В мае 2003 года жители Моршанска и Моршанского района впервые увидели на экранах своих телевизоров заставку областной телекомпании "Новый век-Моршанск". Сделано за пять лет немало. Коллектив ТТРК "Новый век-Моршанск" - неоднократный победитель областных конкурсов "Фестиваль Тамбовской прессы". Творческие работы журналистов отмечаются не только на областном, но и на российском уровне. Программа Ольги Усовой "Материнское счастье" была признана жюри лучшей на Всероссийском конкурсе "Сердце России". Диплом за первое место в номинации "Семья. Здоровье. Нация" уехал в Моршанск.
Становление канала не было легким, начинать пришлось, как говорится, с нуля. Первоначально два сотрудника нового телевидения размещались в небольшом кабинете в редакции газеты "Согласие". Не было студии, не было оборудования, не были решены вопросы технического обеспечения вещания. И вот все это позади. Под руководством администрации Тамбовской области проделана огромная работа. Телеканал занял достойное место в эфире, имеет постоянную зрительскую аудиторию.
Если говорить о планах, то в первую очередь надо упомянуть о новом радио, которое появится в Моршанске. "Дорожное" и "Дядя Ваня" - эти радиостанции скоро начнут свое вещание ив нашем городе. Это новые сетевые партнеры ТТРК "Новый век-Моршанск".
Журналисты-телевизионщики не собираются останавливаться на достигнутом. Впереди -новые сюжеты, новая работа на информационном пространстве Тамбовщины.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 2295 | Добавил: Иноземец | Дата: 28.05.2008

Заслушав и обсудив информацию администрации города "Об исполнении администрацией города государственных полномочий по созданию и организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в соответствии с Законом Тамбовской области №131-3 от 25.12.2006 г. "О наделении администраций городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений Тамбовской области отдельными государственными полномочиями по созданию и организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав", обращения жителей города Моршанска, предложения постоянных депутатских комиссий городского Совета народных депутатов, в целях усиления профилактической работы среди несовершеннолетних правонарушителей и лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния до достижения возраста уголовной ответственности, в соответствии с пунктом 19.1 Правил благоустройства территории города Моршанск, утвержденных решением Моршанского городского Совета народных депутатов от 29 марта 2007г №589, на основании статьи 27 Устава города Моршанск, Моршанский городской Совет народных депутатов принял решение № 883 от 24.04.2008 г.:
1. Информацию администрации города "Об исполнении администрацией города государственных полномочий по созданию и организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в соответствии с Законом Тамбовской области №131-3 от 25.12.2006 г. "О наделении администраций городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселен ... Читать дальше »
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 762 | Добавил: Иноземец | Дата: 24.05.2008

Уже не за горами лето, а вместе с ним и пора школьных каникул. , Здоровье и отдых детей сегодня заботят как родителей, так и педагогов. Во всех школах и учреждениях дополнительного образования нашего города полным ходом идет подготовка к открытию детских оздоровительных лагерей. Из года в год уже наработан прекрасный опыт по организации летнего досуга. Каждой школе есть что сказать , нового и в этом сезоне. Подготовке работы лагерей в период летних каникул 2008 года комитетом по образованию администрации г. Моршанск под руководством В.А.Комаровой уделяется самое пристальное внимание. Организованы совещания и семинары с приглашением заместителей директоров по воспитательной работе, начальников лагерей, представителей администрации города, медицинской, пожарной, финансовой служб, ГИБДД, ГО и ЧС.
Лагеря дневного пребывания откроются на базе 12 образовательных учреждений:

В июне дети смогут отдохнуть в 11 лагерях: , СОШ №/№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, . гимназии, нач. школе - д/с №5, спец.коррекционной школе, ЦДОД, ДЮСШ. Во вторую смену, в июле, продолжат работу 4 лагеря: СОШ №/№ 1, 2, 3, 5. В августе вновь 7 лагерей летнего пребывания гостеприимно встретят детей: СОШ № 4, 6, гимназия, . нач.школа - д/с № 5, ЦДОД, ЦТИ : "Кристалл", ДЮСШ.
Организуются профильные смены различного направления.
С целью подготовки старшеклассников к воинской службе организуется оборонно-спортивный лагерь на базе лагеря "Спутник".
В загородном лагере "Ромашка" будет открыта профил ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1307 | Добавил: Иноземец | Дата: 24.05.2008

В минувшую пятницу в Моршанске состоялся зональный семинар глав сельских поселений и специалистов местного самоуправления.
Моршанского, Пичаевского, Бондарского районов и нашего города Открыл семинарии выступил перед собравшимисязаместитель главы администрацииобласти В.А. Черкасов.

Обратившись к участникам семинара, В.А.Черкасов пожелал им, в первую очередь, терпения в очень сложном и важном деле, которое им доверило население, а во-вторых, умения и настойчивости в решении проблем жизнеобеспечения территорий.
Главное, что необходимо в работе органов местного самоуправления, подчеркнул Владимир Алексеевич, это взаимодействовать с людьми, обсуждать с ними все, что касается их интересов. Необходимо широко использовать при этом и возможности средств массовой информации. Людям необходимо объяснять суть происходящих процессов, доводить до них позицию власти, обсуждать ситуацию, разъяснять, почему события складываются так, а не иначе.
Необходимо повышать ответственность власти за исполнение принятых решений. Требования к работе местной власти ужесточаются, о чем свидетельствует и президентский указ об эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Некоторые критерии оценки зависят непосредственно от качества работы руководителя муниципалитета, от положения дел не только в производстве, экономике, но и в сфере образования, в том числе дошкольного, культуры и других. Будут учитываться, к примеру, успешная ... Читать дальше »

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 800 | Добавил: Иноземец | Дата: 24.05.2008

Сейчас село Серповое относится к Моршанскому району.
История села Серповое насчитывает ни одно столетие, в наши дни довольно трудно установить, когда именно оно возникло, а можно лишь предположить, что застучали здесь топоры первых поселенцев задолго до строительства крепости Тамбов. О сёлах Поценья говорят ещё древние грамоты рязанских князей. В одной из них, относящейся к 1496 году, читаем: "…А что наши сёла в Мордве на Цне и на Украине; а те сёла ведаши нам по записям" . Стоит отметить, что под названием "Украина" в древних документах 15-16 веков имеются в виду южные и юго-восточные окраины Московского государства. Наверное, возникло село с началом заселения этого края великороссами спустя много лет после разорения Рязани Батыем (хотя существуют и другие версии), ведь долгое время здесь было Дикое поле, места безлюдные, лесистые, непроходимые, которые кое-где населяли мордва, меря, морша и беглые каторжники, разбойники. В этих краях существует множество легенд о Кудеярах, а мордовское поселение на Жёлтом бугре до сих пор оживает в рассказах старожилов.
Мордва действительно жила на противоположном берегу реки. Народы прекрасно соседствовали, и не раз уводили молодые парни красивых девушек, между них заключались браки. Наверное, Мордвинцывы, Марины - это их прямые потомки.
Жёлтый бугор имеет ещё одно название. В документах он значится как Воскресенский. Под этим названием он описан и как археологический памятник Серповской могильник. "Расположен на право ... Читать дальше »
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 3027 | Добавил: Маска | Дата: 20.05.2008

МУЖЕСТВО ТАЛАНТА

Моршанская земля дала России немало замечательных имен.
В 1992 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил к лику святых митрополита Владимира. Приобщение к лику святых - самая высокая оценка церковью земной жизни человека.
Будущий митрополит Владимир, в миру Василий Богоявленский, родился 1 января 1848 года в селе Малая Моршевка.

Окончил Киевскую Духовную академию кандидатом богословия и семь лет преподавал в Тамбовской Духовной семинарии, потом служил пресвитером Покровского храма, настоятелем Троицкого храма в Козлове.
Отец Василий принял монашество в 1886 году и в сане архимандрита стал настоятелем монастыря в Новгороде. С принятием монашества, отца Василия нарекли Владимиром.
В 1891 году отца Владимира перевели в Самарскую епархию. Он уже носил сан епископа и был хорошо известен в церковных кругах России. Здесь, в Самарской губернии, особенно широко и ярко проявился организаторский талант Преосвященного Владимира.
Он был энергичным поборником народного просвещения. За короткое время открыл более 150 церковно-приходских школ. При Владимире впервые в губернии начали создаваться общества трезвости, построено больше десятка церквей.
В конце XIX века на Поволжье начались голод и холера. Митрополит Владимир создал Епархиальный комитет для сбора и раздачи пожертвова ... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 2229 | Добавил: Маска | Дата: 15.05.2008

Моршанск, воспоминания ветеранов

Петр Андреевич Синельников.

«…24 апреля 1945г. наша батарея с наступающими войсками вошла в пригород Берлина город Панков. Мы прошли под мостом по железнодорожной насыпи и вышли на улицу Грюнталлерштрассе. Пехотные подразделения, которые поддерживала наша батарея, прошли вперед, а мы остановились на перекрестке улиц. Получилось так, что спереди и сзади было пусто: передовые части ушли вперед, а остальные еще не подошли.
Дальше двигаться было нельзя, т.к. немцы каждую минуту могли атаковать нас в походном положении и разбить.
Мы остановились, придвинули орудия к домам, стараясь ставить их под арки. Сами же спасались от вражеского огня в подъездах, под арками. У меня в батарее было всего четыре орудия, взводов не осталось. Вдруг из соседних домов немцы проникли к нам в тыл, окружили нас. Они пустили на нас по улице, прямо в лоб нашей батарее танки. Их было штук двадцать пять. Тряхнули немцы нас. Одно орудие, которое было выдвинуто вперед, мы подтянули назад к остальным трем. Тут с углового дома с третьего этажа немцы сталм бить из фаустпатрона и из пулемета по первому орудию Сачкова (очень хороший командир был) и уничтожили его расчет.
Потом прямо по Грюнталлерштрассе до батальона пехоты с танками ринулись на нас. Я вижу, что Сачков убит, а Шелоба ... Читать дальше »
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1714 | Добавил: Маска | Дата: 08.05.2008

Судьбы ветеранов войны Моршанска


Николай Васильевич Пушкарев
В 1941 году девятнадцатилетний Н.В. Пушкарев был призван в армию и направлен служить в оперативные войска НКВД. Службу он проходил в городе Куйбышеве, куда были эвакуировано правительство СССР. 7 ноября 1941г. Н.В. Пушкарев принимал участие в военном параде, который принимал маршал К.Е. Ворошилов. Дальнейшая биография Н.В. Пушкарева сложилась так: В составе отдельного батальона оперативных войск НКВД задерживал дезертиров в городе Кутаиси, охранял членов эвакуированного правительства Украины. С наступлением немецких частей правительство и его имущество были отправлены за Урал, а «освободившиеся» по этой причине бойцы охраны влились в состав железнодорожных войск, отступавших к Сталинграду.
Николай Васильевич вспоминает, что когда он вошел в Сталинград, то увидел страшную картину – все пылало в огне, даже волга. Здесь он получил боевое крещение, был ранен в ногу. «Именно тогда для меня, - вспоминает Николай Васильевич, - война открылась самой страшной своей стороной. И то, что я остался живым, было великое счастье!»
После лечения в госпитале Н.В. Пушкарев снова участвовал в оборонительных боях за Сталинград. Когда он уничтожил немецкое орудие в районе железнодорожного вокзала, его повторно ранили. На лечении Пушкарев находился в Саратовском военном госпитале. А пос ... Читать дальше »
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1602 | Добавил: Маска | Дата: 08.05.2008

« 1 2 ... 44 45 46 47 48 ... 50 51 »
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz