Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 13:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » Очерки о земле Моршанской

Развитие одарённых детей - одна из приоритетных задач нашего общества. Каждый регион, город решает эту задачу, исходя из местных условий, Моршанск не исключение.


Располагая достаточно развитой образовательной сетью, способной дать качественное обучение в условиях малого города, всё же продумываются пути поддержки детей, потребность в познании которых выходит за рамки возможностей традиционного обучения. Помимо того, что ребёнок получит от каждодневных уроков, ему хочется узнать больше о той сфере деятельности, которая, может быть, генетически заложена в его сознании. Науки, искусство, музыка, спорт, военное дело, служение обществу... - вот те тропинки, по которым можно идти в жизни, реализуя свой внутренний потенциал, принося пользу людям.


Но открыть талант не всегда просто. Он не всегда явно выражен, и только от 1 до 3 % детей обладают ярким талантом. До поры до времени скрытая одарённость не проявляется в ребёнке, и вдруг, как взрыв, яркий личностный потенциал. Увидеть талант, распознать его и поддержать - это тоже талант.


... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 893 | Добавил: Иноземец | Дата: 20.03.2009

28 февраля в здании "Моршанской  школы  искусств» состоялся конкуре гармонистов и частушечников    «Играй, гармонь моршанская» , который  был  организован администрацией г. Моршанска и администрацией Моршанского филиала ООО "Газпром Трансгаз Москва»

Совместный проект в рамках областной  программы "Сохранение     культурного наследия Тамбовской области-был проведен по инициативе общественного Совета г. Моршанска.          

Жюри возглавила специалист отдела народного творчества ТОГУК "Научно-методический центр" Тамбовской области - Н.В.Павлова, а его чл ... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 2165 | Добавил: Иноземец | Дата: 14.03.2009

В 2008  учебном году Мутасьевский музей стал победителем районного смотра музеев

 3 февраля педагоги и обучающиеся этой школы защищали честь своего района на областном смотре школьных музеев, который проводило Управление образования и науки Тамбовской области совместно с ТОГОУ ДОД "Центр творческого развития, экологии и туризма". Мутасьевский этнографический музей был признан лучшим среди школьных музеев области в номинации "Музей – мастерская -лаборатория".

 Этнографический музей  Мутасьевской СОШ стал создаваться еще в 1999 году. Сначала это была небольшая экспозиция в кабинете истории, а когда там стало тесно от предметов старины, под музей была выделена целая комната. В настоящее время школьный музей насчитывает около четырехсот подлинных ... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1098 | Добавил: Иноземец | Дата: 28.02.2009

Недавно в Моршанском историко-художественном музее состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны, участников Сталинградского сражения, со студентами многоотраслевого техникума и творческой интеллигенцией города - членами клуба "Олимп". Мероприятие посвящалось 66-й годовщине битвы на Волге.

Ветеранов встречала директор музея Л.М.Морозова. Сразу же завязалась оживленная беседа, ведь Любовь Михайловна всех приглашенных знает уже не один десяток лет.

Звучит "Ода матери" в исполнении Л. Кистановой (аккомпаниатор Т.Бочарова). Это музыкальное произведение открывает мероприятие. Научный сотрудник В. Данильченко в память о наших земляках, тех, кто навечно остался лежать на берегах Волги, объявила минуту молчания. А затем вниманию присутствующих был предложен информационный обзор о Великой Отечественной войне в изложении ветерана войны, почетного гражданина г. Моршанска В.В.Лисютина.

Своими воспоминаниями с собравшимися поделился участник Сталинградской битвы П.Д.Кум ... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 914 | Добавил: Иноземец | Дата: 20.02.2009

Вспоминать о службе в Афганистане тем, кто выжил, тяжело и трудно. Сжимается сердце, становится больно. Больно за солдат с искалеченными судьбами и подорванным здоровьем, за тех, кто навсегда остался лежать в сырой земле. Больно и обидно за рано поседевших матерей, которым не суждено было встретить сыновей у родного порога.

Через горнило афганской войны прошло около 200 наших земляков, пятеро из них в родительский дом не вернулись. Вспомним сегодня их имена. Это необходимо, чтобы рассказать молодому поколению о тех, кто геройски погиб на афганской земле.

...То декабрьское утро было  хмурым. 16 декабря 1982 года бронетранспортер с одиннадцатью бойцами, среди которых был и младший сержант Петр Леляев, уроженец с. Марусино, отправился на боевое задание. В районе населенного пункта Мамахель провинции Нангархар он был обстрелян афганскими моджахедами. Священный закон ВДВ гласит: "Если смерть смотрит в глаза твоего друга, возьми этот взгляд". Так и случилось. Петр перехватил "взгляд смерти", направленный на друзей. Уже раненый, он бросился на п ... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1596 | Добавил: Иноземец | Дата: 15.02.2009

Новотомниковский тайник


 Тайник можно найти без навигатора, если спросить у местных жителей, где упал самолет, в годы ВОВ. Это небольшая площадка за церковью перед одним из бывших зданий усадьбы, в котором сейчас размещается школа. Сразу за школой начинается старый парк. Говорят, что аллеи в парке сделаны в виде инициалов владельца усадьбы.


На школе есть мемориальная табличка, сообщающая, что в этой школе учились два летчика – Героя Советского Союза.
Число букв в фамилии первого, это число X, а число букв в фамилии второго, это число Y. X>Y


Теперь можно вычислять координаты тайника.
53 45.ABB N
41 44.CCD E
A= (X-Y)*2
B=X+Y-10
C ... Читать дальше »
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1137 | Добавил: Маска | Дата: 07.02.2009

На самой границе Тамбовской и Рязанской областей, в Моршанском районе расположилось старинное русское село Новотомниково.
Быть пограничьем – судьба этой территории. В период средневековья здесь проходил рубеж между «лесом» и «степью», здесь сталкивались интересы и определялись взаимоотношения восточных славян, мордвы, мещеры, половцев.
Замечательными памятниками хозяйственного освоения территории угро-финскими племенами являются мордовские могильники, которые дают представление о быте и занятиях древнейшего населения Тамбовского края, его культуре и степени интеграционных процессов со своими соседями.
Одним из самых крупных и известных археологических памятников в Тамбовской области был Томниковский могильник, открытый в 1890 году крупным русским археологом В.В. Ястребовым близ села Новотомниково. Памятник датируется VIII-XI веками.
История села Новотомниково хранит немало тайн. Кем были первопоселенцы? Когда образовалось село? Что означает название села? К сожалению, документов, позволяющих дать однозначные ответы на эти вопросы, не существует.
В настоящее время село Новотомниково знаменито тем, что именно в нем расположен единственный полностью сохранившийся в Тамбовской области памятник дворянской усадебной архитектуры – это бывшее имение графа Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова.
В русской провинции сохранилось немного комп ... Читать дальше »
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 2280 | Добавил: Маска | Дата: 07.02.2009

Дарить людям праздник – вот назначение работников районного дома культуры. Не так давно к нам пришёл праздник – Моршанскому районному дому культуры  - 60 лет и мы принимаем поздравления. Дорожим добрым отношением тех, кто разделил с нами радость праздника и благодарим за помощь в его организации администрацию Моршанского района, депутата областной Думы В.Г. Бирюкова, руководителя  общественной приёмной главы администрации области В.А. Сложеникина, директора МПСУ Ю.П. Елисеева, предпринимателей О. Бисеркину, О. Паршину.

О. Пигарева, директор РДК

 Что делает людей счастливыми? Конечно, творчество! Те, кто ощущают в себе радость творчества, и в жизни люди счастливые. В этом и состоит секрет успеха районного Дома культуры. Возглавляет этот коллектив Ольга Анатольевна Пигарева, человек творческий, постоянно дум ... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 825 | Добавил: Иноземец | Дата: 06.02.2009

«Храм на Базиеве один...»

Одной из окраинных слобод, издревле составлявших пригород Моршанска, была слобода Базиевская, Николаевский храм которой располагался от границы собственно города на расстояние в одну версту. Престол церкви -один из самых древних в Моршанске. Первое упоминание о расположенном здесь храме мы находим в датированной 1736 годом "Летописи об основании села Морши", составленной диаконом церкви в Барашеве Тимофеем: "Храм на Базиеве один, деревянный, дубового леса, крыт тесом, с папертью, колокольня дубовая не отделена, кресты железные на обоих (главах). Во имя Святого Николая Угодника Божия...".

К 1828 году приход в Базиевской слободе состоял из 172 дворов, 100 из которых принадлежали Дворцовому ведомству, а остальные - фавориту и камердинеру императора Павла I графу Кутайсову. Все жители были крестьянами, общее их число составляло 1425 человек. Приход окормлял церковный причт из священника, диакона, дьячка и пономаря. В то время в населенных пунктах нередко случались пожары. 22 августа 1845 года случился пожар и в Базиеве, который нанес церкви сильный урон: сгорели св. престол, ж ... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 2111 | Добавил: Иноземец | Дата: 20.12.2008

Антоновское восстание, тамбовская Вандея... Сейчас все знают значение этих слов. Они на слуху. Сотни книг и статей написаны на эту тему. Но, к сожа­лению, мало кто помнит и знает о том, что за два года до крестьянской войны 1920 - 1921 гг. под руководст­вом А.С.Антонова не менее мощное, хотя и несравнен­но менее организованное восстание захлестнуло Моршанский уезд. ... Читать дальше »

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 3752 | Добавил: Маска | Дата: 20.12.2008

« 1 2 3 4 ... 6 7 »
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz